ТОП-100 за 2016 год: Виктор Нехаев 

icon 18/12/2016
icon 09:59
Важная новость
ТОП-100 за 2016 год: Виктор Нехаев 

Автор:

ИА «Тульские новости» продолжает публикацию рейтинга ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2016 года. По традиции он оглашается с конца к началу, по 5 фамилий ежедневно. И уже 31 декабря туляки узнают имена тех, кто вошел в первую пятерку.
 
Проект подготовлен совместными усилиями редакции ИА «Тульские новости», «Тульского Бизнес-журнала» и НП «Тульский социологический центр».
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области (Туластат) Виктор Нехаев занимает 70 строчку рейтинга.  
 
Виктор Нехаев имеет три высших образования: педагог-историк, юрист, экономист. Имеет две ученые степени - доктор исторических наук, кандидат юридических наук. Профессор кафедры экономических теорий и права, академик Академии гуманитарных наук. Занимается преподавательской деятельностью. Более двух десятков лет трудится в органах власти в руководящих должностях. И всегда имеет за свою работу положительные отзывы, благодарности, награды. Не случайно Туластат сегодня – одно из лучших территориальных подразделений Росстата  в стране.
 
Нехаев родился в 1966 году в г.Урюпинске Волгоградской области. В 1984-1986 гг. служил в рядах ВС СССР. Работал секретарем комитета ВЛКСМ Тульского государственного педагогического института им. Л.Н.Толстого, председателем комитета по делам молодежи Тульского горисполкома, затем – в администрации г. Тулы. Был первым заместителем главы администрации - руководителем аппарата администрации Ленинского района Тульской области.
 
С 2000 года и по настоящее время - председатель Тульского областного комитета государственной статистики - руководитель территориального органа Госкомстата России. С 2004 года - руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области. Обладает отличными организаторскими способностями, имеет государственные награды.
 
Сбор и обработка информации – процесс сложный, нередко приходится действовать вместе с представителями органов власти, федеральными структурами, субъектами экономики, учреждениями и организациями самого разного профиля. Виктор Нехаев умеет наладить позитивные контакты со всеми коллегами на территории региона, как профессионал высшего класса, пользуется среди них авторитетом.
 
Дистанцируется от политических процессов и интриг. Все работы руководимый им коллектив завершает в отведенные сроки. Информация выдается объективная, максимально точная. Как федеральный чиновник, не слишком часто проявляет желания давать комментарии и делать публичные заявления. 
 
Но в реальности обладает максимальным объемом всесторонней информации о ситуации в Тульской области, участвует в составлении практически всех экономических, социальных и финансовых программ. Регулярно встречается с членами правительства Тульской области, коллегами из других федеральных ведомств.
 
В 2016 Туластат под несменным руководством Нехаева провел Всероссийскую сельскохозяйственную перепись, стоит ли говорить, что уровень проведения данного мероприятия в регионе отмечен, как один из самых лучших в России.
 
В «ТОП-100» 2012 года не входил, в 2013-м – 87-е, в 2014-м – 74-е, в 2015-м – 67 места.