Администрация Тулы отстаивает необходимость двустороннего движения на ул.К.Маркса, Кирова и Осташева

icon 21/11/2016
icon 20:12
Важная новость
Администрация Тулы отстаивает необходимость двустороннего движения на ул.К.Маркса, Кирова и Осташева

Автор:

В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о нецелесообразности введения двустороннего движения на данных улицах управление по городскому хозяйству администрации Тулы сообщает.

Специалистами управления по городскому хозяйству администрации города Тулы совместно с сотрудниками кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Тульского государственного университета и сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения был проведен анализ целесообразности открытия двустороннего движения по ул. К. Маркса (на участке от ул. Пролетарской до ул. Кирова), а также по ул. Кирова (от ул. К. Маркса до ул. Ложевой) и ул. Осташева (от ул. Демидовская Плотина до ул. Чапаева). По результатам анализа, было установлено, что данные мероприятия позволят снизить нагрузку на участок улично-дорожной сети по ул. Ложевой от ул. Калинина до ул. Пролетарской благодаря перераспределению потока, движущегося в направлении центра города или Демидовской плотины, на ул. Кирова и ул. К. Маркса.

Также данные действия позволят повысить безопасность дорожного движения на пересечении ул. Пролетарской и ул. Епифанской за счет снижения интенсивности потока транспортных средств, проходящих данное пересечение.

Также ул. Кирова (от ул. К. Маркса до ул. Ложевой) в настоящее время используется не в полном объёме в связи с припаркованными на данном участке грузовыми транспортными средствами. Новая схема организации дорожного движения с учётом установки дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» даст возможность исключить парковку транспортных средств на данном участке, и повысит пропускную способность данного участка в обоих направлениях.

Введение двустороннего движения на ул. Осташева (от ул. Демидовская Плотина до ул. Чапаева) позволит использовать пропускную способность данной улицы в полном объёме, что в значительной степени разгрузит ул. Демидовская Плотина, а также ул. Карла Маркса в направлении к ул. Пролетарской.

Двустороннее движение на данных участках улично-дорожной сети города будет введено с 15 декабря, сообщает пресс-служба администрации г.Тулы.

Напомним, на сайте www.change.org размещена петиция «Запретить двухстороннее движение на ул. К. Маркса г. Тула»

«Мы, нижеподписавшиеся жители г. Тулы, требуем отменить постановление о вводе двухстороннего движения на улице Кирова, на участке от ул. К. Маркса до Ложевой, и на улице К. Маркса, на участке от ул. Кирова, до ул. Пролетарская. Так как, данные действия не приведут к снижению плотности транспортного потока на улице Ложевая, а приведут к увеличению количества «пробок» на перекрестках ул. Кирова с ул. Ложевой, и ул. Пролетарская с ул. К. Маркса, а так же на ул. Пролетарская, Советская, Ложевая, Калинина и др. соседних улицах. Так же, это повлечет за собой увеличение аварийных ситуаций и в целом, негативно скажется на дорожной обстановке в Пролетарском районе.

Вместо ввода двухстороннего движения на данных участках, более целесообразно расширить ул. Калинина до четырёх рядов на участке от ул. Епифанская до «частного сектора» ул. Декабристов, а так же сделать полностью проезжими для любого транспорта ул. Марата, на участке от ул. Епифанская до ул. Каракозова и ул. Епифанская на участке от ул. Пролетарская до ул. Марата. Данные меры улутшат дорожную обстановку и оптимизируют движение транспорта в Пролетарском районе», - говорится в тексте петиции.

Ранее мы писали, что с 15 декабря 2016 года в целях обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улично-дорожной сети Пролетарского территориального округа города Тулы, администрацией города совместно с органами Госавтоинспекции принято решение об открытии полноценного двухстороннего движения на ул. К. Маркса (от ул. Пролетарской до ул. Кирова), ул. Кирова (от ул. К. Маркса до ул. Ложевой).

Данные мероприятия позволят разгрузить от автомобильного транспорта в часы пик ул. Ложевую на участке от ул. Пролетарской до ул. Калинина при движении в сторону ул. Пролетарской, перенаправив автомобильный транспорт на вновь открытые улицы.

Сократится количество транспорта на пересечении ул. Пролетарской и ул. Епифанской, что позволит легковому, грузовому и общественному транспорту более безопасно совершать маневр левого поворота на ул. Демидовская Плотина, сократится количество конфликтных ситуаций между водителями и пешеходами.

Кроме того, уменьшится перепробег автомобильного транспорта, сократится время в пути для водителей и пассажиров.