В Туле возведут «Пряничную слободу» почти за 5 млрд рублей

icon 11/10/2016
icon 16:49
Главная новость Важная новость
В Туле возведут «Пряничную слободу» почти за 5 млрд рублей

Автор:

Как сообщает корреспондент ИА «Тульские новости», в эти минуты в здании правительства проходит заседание градостроительного совета.

Одним из вопросов рассмотренных в ходе заседания стало строительство жилого микрорайона «Пряничная слобода» по адресу п.Горелки ул.Большая д.15. В качестве заявителя выступило ООО «СК Фаворит».

Как сообщает наш корреспондент, в ходе заседания стало известно, что участок, на котором планируется возвести жилой объект, находится в собственности Тульского оружейного завода и расположен в зоне многофункционального назначения.

Кроме того заявитель просит градсовет рассмотреть возможность изменения статуса данной земли.

По проекту «СК Фаворит» предусмотрено строительство 23 жилых домов, поликлиники и других объектов жизнеобеспечения, однако застройщик считает, что строительство школы в новом микрорайоне возможно только по федеральной программе.

Сегодня на данном участке находится склад предприятия.

Изначально по проекту застройки не предусматривалось создание объектов здравоохранения, но после внесения ряда замечаний, они были внесены, в связи с чем увеличилось количество парковочных мест в микрорайоне. Также, по словам нашего корреспондента, дворы микрорайона «Пряничная слобода» будут напоминать соты – данная концепция соответствует всем современным и нормативным требованиям.

Директор строительной компании сообщил, что данный земельный участок уже давно запущен и может рассматриваться только в качестве жилой застройки. Также он отметил что проект не типовой для Тулы, разрабатывался итальянским архитектором. В новомо микрорайоне будет предусмотрено  бизнес-жилье и бизнес+.

Первая очередь должна быть сдана в третьем квартале 2018 года и туда заедут сотрудники ТОЗ и КБП. Всего возведение микрорайона займет 4-5 лет. Вложения в проект застройщик оценил в 4,8 млрд рублей – это собственные средства СК и деньги дольщиков.

Однако, по мнению членов градсовета на сегодняшний день имеется проблема с подъездными дорогами к «Пряничной слободе», так как на сегодняшний день единственной дорогой является магистральная ул.Октябрьская.

«Мы пытаемся сделать нашим оборонщикам жилье,  причем,  за счет предприятий,  но надо же прорабатывать вопрос как следует. А то, будет двигаться обоз утро в одну строну,  а вечером в другую.  Надо посмотреть,  что здесь можно сделать,  в том числе с участием застройщика.  А останавливать процесс не будем. Вопрос изменения зоны будет рассматриваться 23 ноября на публичных слушаниях». – заключил Юрий Андрианов.