Житель Щекино передал курьеру мошенников 4,3 млн рублей

Туляк передал курьеру мошенников 4,3 млн рублей

icon 08/10/2026
icon 21:00

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Житель Щекино потерял 4,3 млн рублей, став жертвой особо крупного мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Тульской области.

Преступники сначала получили доступ к его аккаунту на «Госуслугах» через СМС-код, а затем, запугав мужчину угрозой взлома, заставили его снять деньги со вклада и передать их курьеру в Серпухове.

Всего за период с 1 по 6 октября 2026 года жертвами киберпреступников стали 12 туляков. Общий ущерб превысил 9,8 млн рублей. Злоумышленники использовали стандартные методы: звонки от имени «силовиков» и «банковских работников», а также общение в мессенджерах и соцсетях. Чаще всего людей убеждали перевести накопления на «безопасные счета» или передать наличные курьерам.

Прокуратура напоминает: правоохранители никогда не требуют переводить средства на сторонние счета. Будьте осторожны и не доверяйте незнакомцам.