Илья Беспалов проверил ход строительства водопровода в Крюково
Илья Беспалов проверил прокладку водоводов в Крюково
© администрация города Тулы
Глава администрации Тулы Илья Беспалов 1 октября посетил строительную площадку в деревне Крюково и проверил ход работ.
В этом году водопровод начали прокладывать в деревне Крюково, селе Алешня и поселке Торхово. В этих населенных пунктах, в том числе, находятся участки для многодетных семей.
В Крюково и Торхово водоводы протяженностью около 9 и 5 км прокладывают по региональной программе «Чистая вода Тульской области». Работы финансируют из областного и городского бюджетов. В Алешне водовод протяженностью 6,2 км прокладывают по муниципальной программе развития градостроительной деятельности.
В Крюково работы выполнены на 44%, там проложили около 4 км водовода. В Алешне работы близятся к завершению - уже сделано 5,4 км сетей. В Торхово проложили 1,5 км водовода.
«В д. Крюково контракт заканчивается в феврале следующего года. В 2027 году также завершим работы в Торхово. А в Алешне объект планируем сдать в этом году. Прокладку водопроводов ведем методом ГНБ, что позволяет не разрушать дороги, особенно в осенний период. С помощью этого метода мы не раскапываем грунт и прокладываем трубы через проколы. Не перекапываем центральные дороги, подъездные дороги к домам», - рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Артемов.
Для водопроводов используют полиэтиленовые трубы с усиленной оболочкой. По словам подрядчика, их гарантия составляет более 50 лет.
«Мы продолжаем развивать Большую Тулу, в частности водоснабжение. В соответствии с поручением Губернатора Дмитрия Миляева каждый житель нашего региона должен быть обеспечен ресурсами, в том числе водой нормативного качества. В этом году мы начали три проекта – с. Алешня, д. Крюково, п. Торхово: подключаем жителей к центральным сетям водоснабжения. В общей сложности на трех объектах прокладываем около 20 км трубопроводов, ставим запорную арматуру, устанавливаем колодцы. Жители самостоятельно смогут подключать свои домовладения к проложенным сетям. Здесь проживают, в том числе многодетные семьи. Работы охватывают в целом более четырех тысяч жителей. Населенные пункты развиваются. Идет активное строительство, и мы делаем задел на будущее», - подчеркнул глава городской администрации.
Илья Беспалов добавил, что работы по прокладке инженерных сетей и модернизации коммунальной инфраструктуры продолжатся. По итогам выездного совещания он поручил контролировать сроки выполнения работ.