Министр спорта Тульской области оценил подготовку площадки для фиджитал‑центра на стадионе «Арсенал»

В Туле строят первый областной фиджитал-центр

icon 31/07/2026
icon 21:45

© администрация города Тулы

администрация города Тулы

Министр спорта Тульской области Михаил Трунов 30 июля посетил территорию Центрального стадиона «Арсенал», на которой планируется построить первый областной фиджитал-центр. Об этом сообщил «Молодой коммунар».

Данный центр создают в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спор)». Все работы по созданию площадки для постройки завершат к декабрю этого года.

В центре будет реализована киберспортивная зона, площадки для классического спорта, компьютерный зал на 20 человек, а также пространство с игровыми консолями и виртуальной реальностью.

Помимо этого, на территории будут построены открытые площадки для мини-футбола, стритбола и воркаута.

Михаил Трунов сообщил о ходе работ над данным центром.

«Фиджитал-спорт – это динамично развивающееся направление, которое гармонично соединяет цифровые дисциплины и физическую активность. Создание такого центра позволит нам вовлечь в регулярные занятия спортом подрастающее поколение и молодежь, которые увлекаются компьютерными играми, но при этом хотят поддерживать хорошую физическую форму. Сегодня работы идут в плановом режиме. Объект строится с учетом всех требований доступной среды: он будет полностью адаптирован для посещения маломобильными гражданами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Наша задача – сделать фиджитал-центр новой популярной точкой притяжения для жителей и гостей Тулы», – рассказал Михаил Трунов.

В центре будут проводить тренировки и соревнования по фиджитал-футболу, фиджитал-баскетболу, двоеборью и киберспорту.