А вы знаете, что проект «Знать, чтобы гордиться!» приносит счастье?
Узнавать новое ежедневно делает людей счастливее
© СМО Тульской области, пресс-служба
Можно стать счастливее, если каждый день узнавать что-то новое - это научно обоснованный факт: ученые выяснили, что новые впечатления и разнообразный опыт вызывают в мозге человека повышенную активность, аналогичную той, что связана с ощущением счастья. В ходе эксперимента исследователи отслеживали передвижения и эмоциональное состояние 122 добровольцев в течение нескольких месяцев. Оказалось, что в те дни, когда люди посещали новые места и получали больше разнообразных впечатлений, они чувствовали себя счастливее. Даже одно новое дело в день – будь то новый маршрут для прогулки, звонок давнему другу или новое хобби – может улучшить память, настроение и общее самочувствие.
Новизна активирует гиппокамп – область мозга, отвечающую за память и обучение, а тот, в свою очередь, запускает стриатум – зону, связанную с мотивацией и вознаграждением. Именно поэтому новый опыт не только улучшает память, но и повышает настроение.
Таким образом, участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» делают счастливее не только себя, но и всех, кто читает их посты. Каждый раз, когда они находят и публикуют новый факт о Тульской области, их мозг получает ту самую «награду» за новизну. А когда тысячи людей читают эти истории, узнают что-то новое о родном крае и делятся этим с друзьями – счастье и интерес к познанию множатся.
Проект стал настоящей онлайн-эстафетой добра и знаний: участники отмечают в постах друзей, передавая им «эстафетную палочку» – предложение тоже найти интересный факт и поделиться им.
Чем больше мы узнаем о своей малой родине, тем сильнее чувствуем связь с ней, тем больше поводов для гордости и радости у нас появляется. А значит – тем счастливее становимся мы и те, кто читает наши истории.
Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!» Пусть ваша история станет частью летописи Тульской области – и сделает счастливее вас и людей рядом!