Прокопуку и Жильцову смягчили наказание

icon 15/08/2016
icon 15:23
Главная новость Важная новость

15 августа в Тульском областном суде вынесено решение по апелляции ранее осужденных бывшего начальника САХ Александра Прокопука и его заместителя  Александра Жильцова.

Александру Жильцову смягчили наказание до 4 лет вместо прежних 5-ти с уплатой штрафа в размере 800 тысяч рублей.

По делу Александра Прокопука объединили два состава преступления в один и снизили наказание на полгода, он отсидит 6 лет и 6 месяцев вместо семи лет. 

Как прокомментировала данное решение прокурор Ульяна Воронцова, фактически, апелляционный суд согласился с мнением суда первой инстанции. Но судьи учли данные о личности Жильцова и посчитали, что суд первой инстанции учел их не в полной мере. То же самое с Прокопуком: суд объединил преступления единым умыслом, поэтому смягчил ему наказание.

Напомним, ранее Центральный районный суд Тулы огласил приговор бывшему директору МУП САХ Александру Прокопуку и его заместителю Александру Жильцову. Суд приговорил Прокопука к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. Александр Жильцов заплатит штраф в таком же размере, но срок лишения свободы меньше - 5 лет. Им обоим запрещено занимать муниципальные должности в течение трех лет. 

Прокопук и Жильцов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата) и ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в совершении растраты).