Тульский бизнесмен Чистяков проиграл апелляцию к МИЗО: он продолжит выплачивать за «Салют» по 3,1 млн рублей ежемесячно
Апелляция отклонила жалобу бизнесмена Чистякова в Тульской области
© ООО "Региональные новости"
Апелляция Тульской области не удовлетворила жалобу бизнесмена Бориса Чистякова, который продолжает судиться с МИЗО Тульской области. Предприниматель желает добиться признания договора купли-продажи рынка «Салют» с учетом протокола разногласий.
Вспомним, что Чистяков в рамках программы приватизации в мае 2025 года выкупил рынок «Салют» за 144 миллиона рублей, притом, что изначальная стоимость объекта на улице Академика Павлова составляла 27 миллионов рублей. Объект он взял в рассрочку сроком на 7 лет, воспользовавшись преимущественным правом на покупку, поскольку ранее арендовал его за 4 миллиона 213 тысяч 200 рублей в месяц.
Однако летом того же года стало известно, что бизнесмен затевает суд с Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области. Так, спустя год, 1 апреля уже 2026 года, Арбитражный суд Тульской области удовлетворил требования бизнесмена о понижении цены на основе независимой экспертизы. Цена продажи снизилась до 101 205 000 рублей вместо 144 изначальных. При этом бизнесмена обязали выплачивать оставшиеся 87 миллионов рублей, платя по 3,1 миллиона рублей ежемесячно.
Чистяков с таким решением суда не согласился и подал апелляцию. Суд оставил дело без движения, а иск – без удовлетворения, поскольку посчитал доводы заявителя не опровергающими установленные судом первой инстанции обстоятельства и не влияющими на существо принятого судебного акта. В связи с чем представленные доводы не могут являться основанием для отмены.
Согласно данным постановления, Чистяков привел в своей апелляционной жалобе следующие аргументы, которые не смог поддержать суд.
Так, Чистяков заявил в иске, что эксперт при проведении судебной экспертизы нарушил методику исследования. Кроме того, пояснения эксперта, по мнению Чистякова, носят декларативный характер и не содержат конкретных, объективных доказательств соответствия его расчетов рыночным условиям. Также бизнесмен убежден, что суд первой инстанции необоснованно отказал в назначении повторной судебной экспертизы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.