В Туле состоялось открытие отделения Африканского корпуса Министерства обороны Российской Федерации
В Туле открыли пункт отбора в Африканский корпус Минобороны
© ООО "Региональные новости"
Сегодня, 9 июня, в Туле состоялось торжественное открытие единого пункта отбора на контрактную службу для подразделений Африканского корпуса. В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, правительства Тульской области и военнослужащие.
Африканский корпус создан в конце 2023 с целью защиты интересов РФ за ее пределами. Подразделение входит в структуру Министерства обороны РФ. Это первое отделение Корпуса в регионе, которое усилит набор специалистов для службы в Африке.
«Африканский корпус официально является представителем нашего государства в других странах, в первую очередь мы занимаемся борьбой международным терроризмом и оказанием поддержки гуманитарным миссиям, которые проходят на территории Африки,» - поделился руководитель отделения.
Африканский Корпус Министерства обороны России проводит набор на контрактную службу. Приоритет отдается военнослужащим в запасе и добровольцев с боевым опытом. Также в подразделение требуются представители различных специальностей: артиллеристы, операторы вооружения БТР, БМП, операторы БПЛА, водители, специалисты по связи, ПВО, РЭБ и других, в т.ч. гражданских специальностей.
«В первую очередь нам требуются здоровые парни, по армейским категориям «А» и «Б», возрастом от 18 до 45 лет, но, если вы специалисты можно постарше. Что касается родов войск, то любые военные специальности мы рассмотрим и, если вы готовы представлять свою страну на других континентах добро пожаловать в африканский корпус,» - заключил Дмитрий.
Контракт заключается сроком от одного года, продолжительность командировок составляет от шести месяцев. Подразделения корпуса выполняют широкий спектр задач: участие в гуманитарных миссиях, борьба с террористическими угрозами, оказание медицинской помощи местному населению.
Военнослужащие подразделений Африканского корпуса могут получить статус ветерана боевых действий (в зависимости от направления работы), а также полный социальный пакет мер поддержки. Для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы, предусмотрена единовременная выплата 2,5 млн руб.
Кроме того, для военнослужащих и членов их семей в Тульской области предусмотрены меры поддержки. Их реализация находится на личном контроле Губернатора Дмитрия Миляева.
В Туле отбор на воинскую службу в Африканский корпус проводится по адресу: пр-т Ленина, д. 82, тел.: 8 (800) 222-08-85.