«Герой71»: в Тульской области завершился первый поток программы для участников СВО

В Тульской области завершилось обучение проекта «Герой71»

icon 30/05/2026
icon 20:01
«Герой71»: в Тульской области завершился первый поток программы для участников СВО

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

30 мая в парк-отеле «Шахтёр» в Тульской области прошло завершение очного обучения для участников первого потока направления «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона» проекта «Герой71». Эта инициатива — аналог федеральной программы «Время героев». На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Тульской области Дмитрий Миляев: он поздравил выпускников и их наставников.

«Вы прошли сложную дорогу — каждый из вас год назад сделал первый шаг и выбрал участие в проекте „Герой71“. Позади часы обучения, занятия в самых разных форматах. Вы узнали, как ведётся работа в органах государственной власти, органах местного самоуправления, получили знания в экономике, финансах, управлении», — отметил губернатор.

По словам Дмитрия Миляева, 12 участников программы теперь работают в органах публичной власти и госучреждениях Тульской области. Четверо ветеранов стали депутатами, 10 человек продолжили профессиональное развитие на своих предприятиях и получили повышение, а 7 человек активно включились в общественную жизнь — вступили в региональные общественные советы.

Завершение обучения ознаменовалось защитой проектов и вручением дипломов о профессиональной переподготовке участникам СВО, а также дипломов наставникам проекта. В церемонии участвовали Дмитрий Миляев и Светлана Еварович — директор центра «Школа андрагогики и образовательного дизайна» ВШГУ РАНХиГС.

«Сегодня дипломы получаете не только вы, но и ваши наставники. Уверен, вы и сами можете многому научить - за вашими плечами героический опыт, вы защищали нашу страну с оружием в руках!

Я убеждён, что каждый из вас, хотя был наставляемым внутри этой программы, сам по себе тоже является наставником! Я очень рассчитываю на то, что связь, которая сегодня установилась между вами — и деловая, и товарищеская — не завершится с окончанием обучения, и что вы пополните ряды наставников для ребят, которые будут в дальнейшем принимать участие в проекте „Герой71“.

Проект меняется, расширяется, в нём появляются новые треки и модули, которые позволяют участникам реализовать себя в общественно-политической,культурной жизни, в молодёжной политике, поисковой работе. Я рекомендую вам поучаствовать также в этихтреках. Вы можете многому научить нашу молодёжь, можете искренне рассказать о настоящем патриотизме. Присоединяйтесь к новым модулям, принимайте активное участие в жизни Тульской области! Мы всегда и во всём вам поможем!» — подчеркнул глава региона.

Губернатор особо отметил мужество участников СВО,которые совмещали обучение с выполнением боевых задач. Он также выразил благодарность командирам,которые позволили бойцам пройти очное обучение, и наставникам, которые на протяжении всей программы делились опытом с участниками. Кроме того, Дмитрий Миляев поблагодарил Президентскую академию, Корпоративный университет Тульской области, руководителей региональных министерств, ведомств, госучреждений и глав муниципалитетов за участие в проекте.

Глава региона сообщил, что проекты, подготовленные выпускниками первого потока, будут проанализированы и рассмотрены на предмет дальнейшей реализации в рамках различных программ.

Также Дмитрий Миляев выступил с предложением создать при губернаторе Тульской области Общественный совет из числа участников СВО и пригласил завершивших обучение присоединиться к нему.

«Мы будем ближе друг другу, будем помогать друг другу, будем вместе двигаться дальше! И встречать ребят, которые вернутся из зоны СВО с победой!» - сказал губернатор.

В конце мероприятия состоялось общение в парах «наставник — наставляемый». Дмитрий Миляев пообщался со своими подопечными — Владимиром Шуваевым и Далерходжой Алиакбаровым.

На направление «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона» проекта «Герой71» поступило свыше 400 заявок.

Образовательную программу реализуют Корпоративный университет Правительства Тульской области и Президентская академия. Она включала четыре очных модуля — «Государственная политика и система госуправления», «Экономика и финансы», «Региональное и муниципальное управление», «Современные технологии управления», а также стажировки и работу с наставниками в межмодульный период.

Заключительный, четвёртый очный модуль проекта «Герой71» проходил с 25 по 30 мая в парк-отеле «Шахтёр». В нём участвовали около 60 действующих участников и ветеранов СВО. Программа модуля включала лекции от ведущих экспертов РАНХиГС, панельные дискуссии с региональными специалистами, мастер-классы, практические занятия по ораторскому искусству и использованию искусственного интеллекта, а также мероприятия для сплочения команды.