Шесть районов Тульской области нарушили закон о пассажирских перевозках

icon 29/07/2016
icon 17:06
Главная новость Важная новость
Шесть районов Тульской области нарушили закон о пассажирских перевозках

Автор:

 

В правительстве региона обсудили вопросы пассажирских перевозок в муниципальных образованиях

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение организации пассажирских перевозок в муниципальных образованиях.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Александр Камзолов, в некоторых районах на короткое время приостанавливались пассажирские перевозки. Так, в Щекине 15.07.2016 г. была приостановлена работа городского транспортного сообщения до середины дня. В настоящий момент все работает в штатном режиме.

Глава ведомства обозначил муниципальные образования, в которых имелись нарушения 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» -  Щекинский, Ефремовский, Киреевский, Кимовский, Куркинский районы. В минувшую среду к ним присоединился  Веневский район, где из трех маршрутов городского сообщения по двум проведен успешно конкурс и выданы карты маршрута, а по третьему – конкурсные процедуры, начатые еще в октябре 2015 года, дважды отменены Федеральной антимонопольной службой РФ.

В Алексинском районе выданные карты маршрута были заполнены в нарушение требований приказа Минтранса РФ. Министром было дано указание в срок до 2 августа устранить нарушение.

В Узловском районе на маршруте 150А «Дубовка-Узловая» работает нелегальный перевозчик, в связи с чем, минтрансом Тульской области будет направлена информация в  Управление государственного автомобильного дорожного надзора по Тульской области.

Администрации Заокского района необходимо подать заявление в  уполномоченный орган Минтранс РФ о включении остановочного павильона  в  реестр остановочных пунктов межрегиональных маршрутов, иначе могут остановиться перевозки на  Москву.

В Куркинском районе до конца не довели вопрос по остановочному пункту, с которого можно осуществлять межрегиональные перевозки. Администрация определила для этих целей помещение, которое не относится ни к остановочному павильону, ни к автостанции.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Александр Камзолов обратил внимание глав муниципалитетов, что совещания, проводимые региональным минтрансом с представителями МО, направлены на помощь муниципальным образованиям. При этом он призвал руководителей районов не замалчивать возникающие проблемы и прикладывать максимум усилий для разрешения сложившейся ситуации.

«Не отталкивайте от себя жителей. Их обращения расценивайте, как повод глубже погрузиться в тему и понять: реально ли существует проблема, требующая решения, или идет раскачивание ситуации, со стороны  заинтересованных лиц», - обратился к руководителям районов профильный министр.

Александр Камзолов подчеркнул, что Федеральный закон № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 15.07.2015 г. впервые дает реальный  механизм борьбы с нелегальными перевозчиками, работающими на маршруте с нарушением действующего законодательства. К сожалению, у многих перевозчиков возникает желание трактовать сложившуюся ситуацию в защиту исключительно своего коммерческого интереса без учета требований по обеспечению безопасности дорожного движения и перевозки пассажиров. Александр Камзолов напомнил, что организация транспортного обслуживания внутри муниципального образования относится к полномочиям муниципалитетов. В связи с этим, каждый глава несет персональную ответственность за организацию муниципальных пассажирских перевозок.

Владимир Ярошевский отметил, что большим подспорьем руководителям муниципальных образований в решение данного вопроса будет методическая и консультативная помощь со стороны регионального минтранса.