В Туле вместе с «авторитетным» предпринимателем Гордеевым был задержан бизнесмен Максим Липенцов

В Туле задержан бывший начальник стройнадзора Максим Липенцов

icon 08/05/2026
icon 10:03
В Туле вместе с «авторитетным» предпринимателем Гордеевым был задержан бизнесмен Максим Липенцов

© Страница Максима Липенцова во Вконтакте

Страница Максима Липенцова во Вконтакте

По делу о вымогательстве более 8 миллионов рублей у тульского бизнесмена Ильи Шеленцова также был задержан известный бизнесмен и бывший начальник инспекции Тульской области по государственному строительному надзору Максим Липенцов. Об этом «Тульским Новостям» стало известно из собственного источника.

Сам Максим Липенцов родился в Туле в 1972 году. Имеет высшее образование, окончил ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет». Работал директором ООО «СтройАКС», с 2006 года - директором ГУП ТО «Киреевский ветеринарно‑санитарный утилизационный завод». В октябре 2009 года был назначен на должность начальника инспекции Тульской области по государственному строительному надзору, снят с неё в январе 2012 года, после чего ушёл в бизнес.

Согласно данным портала rusprofile.ru, в настоящий момент Липенцов является директором компании ООО «Инспектор», занимающейся строительством зданий. Выручка компании за прошлый год составила 43 миллиона рублей, а прибыль - 3 миллиона рублей. Кроме того, бывший чиновник является учредителем ООО «Центр права „Аршин 71“» и ООО «Школьник». За прошлый год эти компании показали убыток в 83 тысячи рублей.

Напомним, вместе с Липенцовым также были задержаны бывший первый заместитель начальника «Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Тулы» Виктор Гордеев и его «правая рука» Дмитрий Токарев по кличке «Дима Спецназ».

Подробности дела в котором обвиняют двух бывших госслужащих можно прочитать здесь.