Дом детства Глеба Успенского в Туле изымают у собственников для муниципальных нужд?

В Туле изымают земельный участок и квартиры в аварийном доме на улице Тургеневской

icon 25/04/2026
icon 15:17
Дом детства Глеба Успенского в Туле изымают у собственников для муниципальных нужд?

© Тульская библиотечная система

Тульская библиотечная система

Администрация города Тулы официально объявила об изъятии земельного участка и жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме №57 по улице Тургеневской. Соответствующее распоряжение подписано 22 апреля. 

Данное решение связано с тем, что указанный дом ранее был признан аварийным и подлежащим сносу. Под процедуру изъятия для муниципальных нужд попадает земельный участок площадью 863 кв. м, а также две квартиры в этом доме: площадь одной 55 кв. м, а второй – 36,3 кв. м. 

Комитет имущественных и земельных отношений администрации Тулы в течение 10 дней должен уведомить собственников недвижимости о принятом решении. 

Интересно, что дом №57 по улице Тургеневской — памятное место, связанное с детством писателя Глеба Успенского, о чем говорят открытые источники. Особняк построили в 1840-х годах для его родителей — секретаря Тульской палаты государственных имуществ и его супруги. Это одноэтажное деревянное здание с богато украшенным резьбой фасадом. Сегодня о его истории напоминает мемориальная доска с указанием, что здесь провел детские годы автор «Нравов Растеряевой улицы».

Как пишут "Бренды России", в августе 2021 года Инспекция Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия утвердила охранное обязательство собственника или иного законного владельца «объекта культурного наследия федерального значения: «Дом, в котором прошло детство писателя Успенского Глеба Ивановича», 1843-1856 гг., Тульская область, г. Тула, ул. Тургеневская, 57 лит. А». 

Издание также делает акцент на том, что по закону ОКН федерального значения не могут сносить - только сохранять. Изъять у собственника ОКН можно, но только в судебном порядке, и если владелец злостно не выполняет требования по сохранению памяника.

"Важно подчеркнуть: изъятие ОКН - это инструмент защиты наследия от нерадивого хозяина, а не метод борьбы с ветхим жилым фондом. Остается надеяться, что на ситуацию обратят внимание органы охраны памятников и дом не пострадает", - пишут "Бренды России".

В документе также говорится, что Комитет имущественных и земельных отношений в праве направить иски в суд в случае, если вопрос не удастся урегулировать в добровольном порядке.

Сами же собственникам в ближайшее время представят официальные уведомления о дальнейших процедурах.