С начала сезона 9 туляков обратились в медучреждения с жалобами на укусы клещей
В Тульской области на 1 апреля от укусов клещей пострадали 9 человек
© ООО "Региональные новости"
На 1 апреля за медицинской помощью из-за укуса клещей обратились 9 жителей Тульской области, о чем на оперативно совещании сообщил глава Роспотребнадзора по региону Александр Ломовцев.
Он уточнил, что это вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда первый укус был зафиксирован 25 марта, а в 2025 году – 9 числа.
Клещей обнаруживают как на придомовых территориях, так и в садоводческих товариществах. К сожалению, из 9 клещей, переданных на исследование, четыре оказались инфицированы.
"Несмотря на снижение числа укусов, угроза остается. В январе-феврале 2026 года зафиксировано 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза, которые, по всей видимости, связаны с заражением в прошлом году из-за позднего обращения к врачам. Заболеваемость боррелиозом в 2025 году выросла на 51% по сравнению с 2024 годом (до 72 случаев), охватив 11 муниципальных образований", – доложил главе региона Ломовцев.
В целях минимизировать риски уже запланированы работы по акарицидной обработке на площади 1400 гектаров, включая 635 гектаров на территориях оздоровительных лагерей.
"Определены четыре ключевые зоны повышенного риска: природные биотопы, территории детского отдыха, кладбища и придомовые участки", – подчеркнул глава Роспотребнадзора Тульской области.
Напомним, что первые случаи укуса клещей в регионе начали фиксировать еще с середины марта. Всего с начала года членистоногие покусали около 100 человек в 19 регионах России. У одного из клещей которого принес на анализ туляк был обнаружен Боррелиоз.
Читайте также: Названы районы Тульской области с наибольшей активностью клещей.