Тулякам рассказали о самом длинном слове в русском языке
Туляки узнали о самом длинном в родном языке слове
© ООО "Региональные новости"
Жителям Тульской области назвали новое самое длинное слово в русском языке - расширить словарный запас им предложили в «Молодом коммунаре».
Федеральные СМИ ссылаются на Павла Катышева - заведующего кафедрой общего и русского языкознания Института Пушкина.
По его словам, при помощи искусственного интеллекта было установлено, что претендентом на титул самого длинного русского слова является прилагательное «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые», состоящее из 55 букв. Это слово встречается в названии патента на изобретение, зарегистрированного в 2006 году.
До этого, согласно Книге рекордов Гиннесса, самым длинным словом в русском языке в 2003 году считалось «превысокомногорассмотрительствующий» из 35 букв.