Федеральная национально-культурная автономия российских цыган поможет цыганам из пос. Плеханово легализовать свои дома

icon 18/03/2016
icon 13:00
Главная новость Важная новость

Автономия цыган выступит с инициативой легализации земель для цыганских поселков

По словам президента автономии Надежды Деметер, ранее представители автономии неоднократно выезжали в Тулу, чтобы помочь цыганскому населению оформить дома на законных основаниях

Федеральная национально-культурная автономия российских цыган планирует выступить с инициативой легализации земель, на которых живут граждане цыганской национальности. Об этом сообщила в пятницу ТАСС президент автономии Надежда Деметер.

«Мы выступим с инициативой, чтобы наконец-то решить проблему. Правительством РФ был принят план определенных мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган на 2013-2014 годы, туда мы хотели включить легализацию земли, но этот вопрос был упущен и он не вошел в план, сейчас надо продолжать этот вопрос на высоком уровне», - сказала Деметер.

По ее словам, проблемы с которыми сегодня сталкивается Плеханово - одно из самых крупных цыганских поселений в России - также имеются в других районах. В Тульской области схожая ситуация наблюдаются в поселке Косая Гора, добавила глава автономии.

Деметер также сказала, что ранее представители автономии неоднократно выезжали в Тулу, чтобы помочь цыганскому населению оформить дома на законных основаниях. В 2014 году были оформлены лишь 30% построек. «Земля не оформлена, потому и незаконные газовые врезки», - отметила глава автономии, добавив, что в настоящее время по решению суда сносу подлежит 121 дом.

Ранее мы писали, что 17 марта в тульский поселок Плеханово прибыло около 500 сотрудников полиции и бойцов ОМОНа. Они обеспечивали охрану порядка при проведении восстановительных работ операцию в отношении цыганской диаспоры, которая 16 марта устроила «бунт».

Полиция пресекла попытки противоправных деяний и обеспечила общественный порядок в поселке. Обеспечен доступ мобильных бригад рабочих к несанкционированным врезкам в газопроводе. Восстановительные работы были проведены и незаконные врезки ликвидированы.

В результате осуществленных сотрудниками полиции решительных действий в поселке обеспечен общественный порядок. Четыре человека доставлены в районный отдел внутренних дел, на них составлены административные протоколы по ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).