Губернатор Тульской области на «ИННОПРОМ. Беларусь» обсудил планы на будущее с белорусскими партнерами

Дмитрий Миляев встретился с белорусскими партнерами на выставке в Минске

icon 29/09/2025
icon 22:10
Губернатор Тульской области на «ИННОПРОМ. Беларусь» обсудил планы на будущее с белорусскими партнерами

© Правительство Тульской области

Правительство Тульской области

Сегодня, 29 сентября, в столице Республики Беларусь стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», в ходе которой губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с представителями белорусских предприятий, чтобы обсудить планы на будущую совместную работу. 

Одним из первых, с кем глава региона пообщался стал председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус.

Дмитрий Миляев заметил, что Тульский регион продолжает активно развивать сотрудничество с Республикой Беларусь и стремиться постепенно наращивать объемы внешней торговли. 

«За 7 месяцев 2025 года внешнеторговый оборот вырос на 8,4% по сравнению с показателями аналогичного периода 2024 года, экспорт – на 1,6%, импорт – на 29,4%», – отметил губернатор.

Также в рамках рабочего визита Дмитрий Миляев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым, поблагодарив его за вклад в сотрудничество между регионом и Республикой. 

Миляев упомянул, что за 2024 год объем торговли Тульской области с Белоруссией вырос на 19%. В свою очередь экспорт из Тулы увеличился на 22,3%, а импорт — на 11%. И уже к концу прошлого года доля торговли с Беларусью составила более 50% от всей внешней торговли Тульской области со странами СНГ.

Губернатор Тульской области обсудил с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Виктором Каранкевичем планы дальнейшего сотрудничества между регионом и Беларусью. Они обсудили текущие результаты, которых удалось достичь за время партнерства, а также обозначил ключевые направления развития партнерства.

Напомним, что в прошлом году Дмитрий Миляев приезжал в Республику Беларусь в рамках бизнес-миссии и рассказал об итогах поездки. Так, стало известно, что по тульским дорогам начнет ездить техника, произведенная в Белоруссии. Тульская делегация посетила заводы «МАЗ», «МТЗ», «Амкадор» и «Белкоммунмаш», которые производят как пассажирский транспорт, так и специализированную дорожную технику. 

Напомним, что в рамках выставки глава региона заключил с партнерами из Белоруссии ряд соглашений о сотрудничестве. Рассказываем о новых партнерах. 

Так, в число партнеров вошли ОАО «Кидма тек», ООО «ФишФуд». Также был подписан План мероприятий о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Губернатор отметил, что важные отрасли промышленности России и Белоруссии, несмотря на санкции, продолжают находить новые рынки для своих товаров, обновляют оборудование и улучшают качество продукции. Они также успешно работают над заменой импортных товаров.