В Яблочный Спас тулякам рассказали о пользе и правильном выборе этого фрукта

Тулякам рассказали о том, как правильно выбрать яблоки в праздник

icon 19/08/2025
icon 21:30
В Яблочный Спас тулякам рассказали о пользе и правильном выборе этого фрукта

© сгенерировано с помощью искусственного интеллекта

сгенерировано с помощью искусственного интеллекта

Яблоко – один из самых вкусных и доступных фруктов, который приносит огромную пользу организму. Это настоящая сокровищница витаминов и микроэлементов. В день Яблочного Спаса тульский Роспотребнадзор рассказал жителям о пользе этого зеленого фрукта и о том, как правильно выбирать яблоки без вреда для здоровья.  

В яблоках содержится 80-90% воды, 0,6% клетчатки, 5-15% сахара и множество витаминов, таких как А, В1, В2, В3, С, Е и другие. Также в них есть важные микроэлементы: натрий, фосфор, калий, железо и многие другие.

Витамином много не бывает – и все они в яблоках

Витамин А в яблоках в 1,5 раза больше, чем в апельсинах, и помогает защитить от простуды. Витамин B2, который есть во фрукте, поддерживает пищеварение и нервную систему. А витамин С, содержащийся в кислых видах яблок, помогает укрепить иммунитет и улучшает состояние сосудов.

Калий помогает выводить лишнюю жидкость из организма и нормализует работу почек. Железо, полезно для борьбы с анемией, особенно для детей и беременных женщин. Фосфор стимулирует мозговую деятельность, а цинк укрепляет иммунную систему и помогает при снижении веса.

Роспотребнадзор также отметил, что пектины в яблоках защищают организм от токсинов и помогают выводить лишний холестерин. Йод, которого в яблоках больше, чем в других фруктах, полезен для щитовидной железы. Соли магния снижают риск атеросклероза, а дубильные вещества помогают при мочекаменной болезни.

Как не ошибиться с выбором плода

При выборе яблок стоит обращать внимание на их внешний вид. Кожура должна быть чистой и сухой, без повреждений и гнили. Белый налет может означать, что яблоки обработаны химикатами, поэтому такие фрукты нужно тщательно мыть перед употреблением.

Ранее тулякам рассказали об истории и традициях Медового Спаса.