«Коммерсант»: В администрации президента не подтвердили сообщение «Ведомостей» о том, что тульский губернатор Владимир Груздев до четверга уйдет в отставку

icon 01/12/2015
icon 08:43
Главная новость Важная новость

Губернатор Тульской области Владимир Груздев снова оказался объектом противоречивых сведений относительно того как продолжится его карьера. Газета «Ведомости», со ссылкой на свои источники в АП, сообщила, что господин Груздев уйдет в отставку в самое ближайшее время. Источники «Ъ» в АП утверждают, что Владимир Груздев не уходит. Собеседники «Ъ» в федеральном правительстве также «сильно сомневаются», что тульский губернатор сменит работу.

В администрации президента (АП) не подтвердили сообщение газеты «Ведомости» о том, что тульский губернатор Владимир Груздев до четверга уйдет в отставку по собственному желанию. «Нет, он не уходит. Мы не подтверждаем»,— сказал «Ъ» собеседник в АП. Сам. В его пресс-службе «Ъ» сказали, что удивлены появившимися сообщениями. Напомним, что в конце октября СМИ уже отправляли в отставку Владимира Груздева и он лично опровергал это. 30 ноября губернатор не ответил на звонок корреспондента «Ъ».

В окружении губернатора «Ъ» сказали, что в отношении господина Груздева и раньше появлялась информация, что он не пойдет на второй губернаторский срок и думает о работе в федеральном правительстве. Один из собеседников сказал «Ъ», что какими бы ни были отношения Груздева с представителями федеральной элиты, все понимают, что его статус достоин того, чтобы передача полномочий произошла по каким-то правилам. В этом случае в публичной плоскости была бы заметна подготовка к переходу господина Груздева на другую работу, но этого нет. Другой собеседник полагает, что «расторговка» по отношению к губернатору может идти по самому разному спектру проблем, включая его прежние бизнес-активы или интересы в Тульской области. В то же время еще один чиновник тульского правительства на условиях анонимности сообщил «Ъ», что Владимир Груздев, действительно, уйдет с поста губернатора в ближайшие десять дней, при этом «с повышением». Новым местом работы станет одно из федеральных ведомств.

В Белом доме «Ъ» сказали, что официальной информацией о смене работы господина Груздева не обладают, а высокопоставленный источник «Ъ» в аппарате правительства, отвечая на вопрос о возможном назначении губернатора на пост замминистра транспорта, сказал: «Сильно в этом сомневаюсь». Сотрудники аппаратов двух вице-премьеров были удивлены звонками из «Ъ» с вопросом о возможном назначении господина Груздева в правительство. Один из собеседников «Ъ» признался, что «не может предположить» должность, на которую мог бы быть назначен тульский губернатор; второй ограничился констатацией, что «ничего не слышал» о его возможном назначении.