Олег Матвейчев: скандалы и уголовные дела, которые идут вокруг Груздева, могут повлиять на его отставку

icon 26/11/2015
icon 19:35
Главная новость Важная новость
Олег Матвейчев: скандалы и уголовные дела, которые идут вокруг Груздева, могут повлиять на его отставку

Автор:

Один из экспертов 16-го выпуска рейтинга политической выживаемости губернаторов, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, прокомментировал для ИА «Тульские новости» значение двойки, которую получил губернатор Владимир Груздев.

«Двойка губернатору Груздеву – это мнение всех экспертов, ведь там не кто-то один оценку ставит, - сообщил Олег Матвейчев. - Связано это мнение с тем, что, первое, это скандалы, которые идут вокруг Груздева. Это всевозможные растраты бюджетных средств, выделение помощи коммерческим предприятиям, выделение каких-то фейковых грантов, которые писались  где-то «на коленке», и деньги выводились куда-то. Это скандал вокруг земель каких-то вдоль Оки где-то в Подмосковье. Я там не сильно разбираюсь, но его тоже называли. На почве этих скандалов и иных – крайне негативное отношение, которое существует между Груздевым и администрацией президента. Я знаю об этом, это ни для кого не секрет совершенно. Двойка губернатору – это не увольнение, это то, что называется «рейтинг выживаемости». Это просто означает, что он на грани выживаемости. И возможна отставка, если соответствующие уголовные дела и скандалы будут реализованы, приведут к каким-то правоохранительным санкциям. Тогда возможна досрочная отставка либо верный курс на то, чтобы просто не пускать на новый срок. То есть, до конца срока полномочий человек может пробыть, и потом возникает вместо него другое лицо. То есть, это очень серьезная заявка на то, что тот срок, который он сейчас досиживает, для него последним и является. Логичнее сейчас было бы назначить исполняющего обязанности, чтобы дать ему возможность до осени и «раскрутиться», и избраться, и сформировать команду. Ведь там будут еще и выборы в Госдуму. То есть, человек должен будет обеспечить результат. И когда у него будет мотивация еще и собственного избрания, то она просто выше, чем когда человек «досиживает».  Конечно, так и может получиться. Наверное, Груздев будет еще предпринимать какие-то усилия. Но дело в том, что у него с рядом представителей федеральной власти не очень хорошие отношения. Наверное, он будет просить какой-то поддержки. Но в такой ситуации, когда есть вопросы именно у правоохранителей… Хорошие друзья – они хорошие, когда у нас все хорошо. А когда возникает какой-то «душок», все друзья куда-то теряются. ..»

Напомним, мы уже писали, что Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 16-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов.

В рейтинге всего три губернатора получили двойки: глава Тверской области Андрей Шевелев, Псковской — Андрей Турчак и губернатор Тульской области  — Владимир Груздев.

Среди слабых сторон Владимира Груздева отмечается: Приближение срока окончания полномочий. Стремление к карьерному росту. Конфликты с отдельными федеральными группами.

Рейтинг публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная).

Как сообщается в предисловии к рейтингу, прогноз кадровой политики в отношении глав регионов задается двумя ключевыми трендами – снижением статуса губернаторского корпуса и приближением выборов в Государственную Думу РФ.