Практика на «Азоте»

Практика на «Азоте»

icon 14/05/2025
icon 17:45
Практика на «Азоте»

© АО ОХК "ЩЕКИНОАЗОТ"

АО ОХК "ЩЕКИНОАЗОТ"

В компании «Щекиноазот» студенты из образовательных организаций-партнеров «Щекиноазота» в сфере подготовки кадров – вузов и ссузов – могут применить на практике полученные теоретические знания, пройти производственную и преддипломную практику.

Этой возможностью воспользовался студент 4 курса Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Глеб Фомин. Он прибыл на предприятие, где под чутким руководством инженера-электроника ЦЦ КИПиА Андрея Григорова осваивает практические аспекты профессии.

Глеб учится на направлении «Автоматизация технологических процессов и производств», у нас на практике – уже второй раз.

Тема дипломного проекта Глеба - «Автоматизация процесса регенерации фильтров смешанного действия установки ХВО М-450». Задача – разработать систему автоматизации и алгоритмы системы управления данной стадией.

Практиканту Фомину очень повезло с наставником. Ведь Андрей Григоров – опытный педагог. За большой вклад в подготовку кадров, развитие кластера «Профессионалитет» в апреле этого года Андрей был удостоен регионального Знака отличия «Почетный наставник».

Кстати, наставник привлек студента и к модернизации учебной профильной лаборатории в Щекинском политехническом колледже, где трудится преподавателем.

В ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, на Всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы», Андрей Григоров пообщался с представителем фирмы-производителя автоматики и контроллерного оборудования - НИЦ «ИНКОМСИСТЕМ».

Заключено соглашение о передаче на безвозмездной основе контроллерного оборудования – ПЛК АБАК (программируемые логические контроллеры для систем автоматизации технологических процессов) – с целью обучения студентов в ЩПК.

Оборудование поступило в колледж в этом году.
Практикант Фомин выполнял работы по пусконаладке и программированию этого контроллера, успешно справился с поставленной задачей.

Наставники «Щекиноазота» берут на себя роль проводников в мир профессии, помогая молодежи раскрыть свой потенциал, определиться с местом работы.