Татьяна Коломейцева рассказала тулякам, как поддерживать активность в майские праздники

Тулякам рассказали, как поддерживать активность в майские праздники

icon 04/05/2025
icon 20:15

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

Главный гериатр Тульской области Татьяна Коломейцева рассказала, как пожилым людям в майские праздники поддерживать активность и избегать чрезмерных нагрузок.

По словам специалиста, предпочтение следует отдавать легким занятиям и использовать удобный садовый инвентарь, чтобы снизить нагрузку на спину и суставы. Даже обычные домашние дела, такие как уборка, готовка или мытье посуды, могут стать хорошей физической активностью, если выполнять их в умеренном темпе и не переутомляться.

«Многие пожилые люди с удовольствием занимаются садоводством. Важно помнить о мере и избегать тяжелой физической работы, такой как длительное перекапывание земли или поднятие тяжестей. Лучше разбить работу на короткие интервалы с перерывами на отдых», - сказала Татьяна Коломейцева.

Утренняя гимнастика также может быть полезной. Несложные упражнения, выполняемые регулярно, помогут поддерживать гибкость, силу и координацию. В майские праздники особенно приятно заниматься гимнастикой на свежем воздухе.

Также врач отметила, что перед началом любой физической активности важно проконсультироваться со специалистом, особенно если у вас есть хронические заболевания. Нужно нe забывать принимать прописанные лекарства и следить за своим самочувствием.