«Сухарь от Левашова и вода из камня от Большакова»: разбор победы тульского «Арсенала» над КАМАЗом

Разбор победы тульского «Арсенала» над КАМАЗом

icon 22/07/2024
icon 13:00

© ПФК «Арсенал» Тула

ПФК «Арсенал» Тула

В минувшие выходные тульский «Арсенал» провел второй матч нового сезона Первой лиги. «Оружейники» на своем поле принимали КАМАЗ из Набережных Челнов. В непростом матче туляки смогли добыть три очка и закрепиться в группе лидеров на старте чемпионата.

«Арсенал» 1:0 КАМАЗ

20 июня 2024 19:00. Тула, стадион «Арсенал». 3 917 зрителей. Главный арбитр матча Николай Волошин (Смоленск).

На старте чемпионата «Арсенал» получил отличную возможность закрепиться в группе лидеров, что помогло бы комфортно себя чувствовать при подготовке к следующим матчам. Вслед за «Черноморцем» в Тулу пожаловал менее статусный КАМАЗ, основной задачей которого большинство специалистов называет сохранение места в Первой лиге.

Весной, когда «оружейникам» требовались очки в борьбе за выход в Премьер-лигу, команда Александра Сторожука недосчиталась очков с подобными командами. Исправить эту неприятную тенденцию в матчах с андердогами предстояло новой версии «Арсенала», в составе которого на поле появились сразу семь летних новобранцев. Ожидаемо, свой шанс проявить себя в игре получил Азявин, заменив в атаке Минаева, и неожиданно не попал в заявку Гелоян. Как выяснилось, у одного из лидеров тульских атак травма, которая не позволила принять участия в игре.

Но и гости были полны желания набрать первые очки в чемпионате. И в первом тайме они сделали для этого более чем достаточно. Пара опаснейших моментов возникла у ворот Левашова, который сполна оправдал свое появление в воротах. На первых минутах матча Печенкин упустил контроль над ситуацией в борьбе с Караевым и тот с нескольких метров пробивал по воротам. Капитан туляков, благодаря грамотной позиции, смог отбить мяч. Спустя полчаса все тот же Караев бил из убойной позиции по воротам туляков, но и тут Левашов продемонстрировал чудеса реакции и перевел мяч на угловой. А между двумя этими моментами, Михаил, своевременным выходом из ворот, предотвратил выход один на один в исполнении Акбашева.

Кроме того, и контроль мяча у челнинцев был на хорошем уровне и на забитый мяч они могли рассчитывать небезосновательно. «Арсенал» в первой половине матча ответил несколькими дальними ударами. Самая выгодная позиция была, пожалуй, у Никитина, но его удару не хватило плотности. Снова угрожал воротам соперника с приличной дистанции Большаков, его коварные удары со стандартов большое подспорье для туляков при отсутствии моментов с игры.

Стоит признать, что в первом тайме гости смотрелись симпатичнее, едва ли это устраивало Александра Сторожука. Лучшим индикатором его недовольства стала замена в перерыве сразу четырех игроков стартового состава. Нельзя сказать, что сразу после этого на поле воцарилась принципиально иная картина, но и что-то по-настоящему опасное у ворот Левашова во второй половине матча вспомнить не получается.

На выручку в этом тяжелом матче пришел стандарт на 74-й минуте. Кирилл Большаков пробил оттуда, от куда другие даже не думают бить: метров с тридцати, чуть ли не от боковой линии.

Мяч просвистел над макушками защитников КАМАЗа и камнем упал точно между ног опешившему вратарю. Так «Арсенал» вышел вперед при не самой убедительной игре и минимуме опасных моментов, можно сказать туляки из камня выжали воду.

В оставшееся время на поле ни чего выдающегося не случилось. На последних минутах КАМАЗ пытался навалиться на ворота туляков, но вспомнить можно, пожалуй, только удар, угодивший в затылок Раздорских.

Подводя итоги матча, можно отметить ключевые эпизоды: Левашов засушил очередной сухарь, а Большаков пришел на выручку и смог застать Анисимова врасплох. «Арсенал» на старте чемпионата, при поддержке родных трибун, взял максимум очков, но Александр Сторожук и его тренерский штаб имеют огромное поле для работы. Большие трудности сохраняются при построении позиционной атаки. Остается актуальным вопрос, сможет ли кто-то из новичков стать полноценным лидером атак и поставить на поток забитые мячи.

Как получится тренерские идеи воплотить на поле мы с вами увидим через неделю. Красно-желтые отправятся на выезд в Волгоград, где туляков будет ждать не только задиристый соперник, но и антураж нетипичный для Первой лиги – заполненные трибуны «Волгоград Арены».