«Жаркая, победная, системная»: Разбор дебютной игры тульского «Арсенала» в новом сезоне

«Жаркая, победная, системная»: Разбор дебютной игры тульского «Арсенала»

icon 14/07/2024
icon 16:00

© ПФК «Арсенал» Тула

ПФК «Арсенал» Тула

Накануне тульский «Арсенал» открыл новый сезон Первой лиги. «Оружейники» на своем поле принимали гостей из Новороссийска. В тяжелой встрече победу одержала тульская команда. Кроме забитого мяча игра запомнится дебютом новичков команды и травмой Ботаки.

«Арсенал» 1:0 «Черноморец»

13 июня 2024 16:00. Тула, стадион «Арсенал». 3 616 зрителей. Главный арбитр матча Сергей Куликов (Саранск).

К стартовому матчу сезона «Арсенал» подходил в довольно напряженной обстановке. За пару дней до игры, как гром среди ясного неба, грянула новость о запрете на заявку новичков команды. Напомним, что перед стартом сезона «оружейники» пополнились дюжиной футболистов и Александр Сторожук, безусловно рассчитывал на какую-то часть новичков в основном составе. Уже утром, в день матча пришла столь же неожиданная, но куда более приятная новость: «Арсенал» смог решить проблему с заявкой и подойдет к игре с «Черноморцем» в боевой комплектации.

На поле мы увидели ту же игровую модель, по которой «Арсенал» играл весь прошедший сезон. В воротах место занял Левашов, линия обороны: Коротков, Ботака, Большаков и новобранец Жилкин, в полузащите вышли Кайнов, Гелоян, Ткачев, Шевченко и Дмитриев, а роль Окоронкво в этой игре на себя примерил Минаев. В стартовый состав попали всего три летних новобранца, что совсем немного, учитывая то, что ростер команды обновился на половину.

Эксперты относят «Черноморец» к «темным лошадкам» чемпионата – команда Гаранина неплохо укрепилась летом и может преподнести сюрприз и включиться в борьбу за первую четверку. Примерно в таком же статусе к сезону подошел и «Арсенал» и это обещало нам бескомпромиссную борьбу, ведь победитель стартового матча обозначил бы свои притязания уже и на бумаге.

То ли жара отпугнула болельщиков, то ли дачно-отпускной сезон сказался, но на первый матч чемпионата на трибунах не собралось и четырех тысяч зрителей. Красно-желтые начали уверенно и смогли потревожить голкипера «моряков» уже на седьмой минуте. Большаков напомнил о своих навыках в исполнении штрафных ударов, но Ребров выудил мяч из-под перекладины и отправил его на угловой. Через пару минут из непростого положения пробивал Ткачев – чуть в сторону от ворот. На исходе четверти часа «Черноморец» игру выровнял и стал отвечать своими подходами, но точности ударам новороссийской команды не хватало, словно Левашов выстроил некое невидимое энергетическое поле, которое отводило все потуги новороссийцев.

Беда подкралась к команде Сторожука откуда не ждали. На ровном месте травмировался Ботака, рухнув на газон в середине тайма. Покинуть поле основной центральный защитник смог только при помощи врачей. Ему на смену вышел Печенкин, здорово влившийся в этот матч. А игра словно перешла в партер – соперники вязали друг друга по рукам и ногам, и не давали нанести разящую атаку. Моменты, и даже подходы, будто бы совсем пропали, разве что можно вспомнить еще один удар Большакова со штрафного.

Жара накладывала свой отпечаток не только на явку, но и на происходящее на поле. Уже в перерыве Сторожук использовал две замены, освежив правый фланг. Бердников и Липовой заменили Короткова и Ткачева. Вскоре эта замена принесла результат. Липовой внешней стороной стопы смог переправить мяч в ворота из неудобной позиции после навеса Гелояна с левого угла штрафной площади. К Ишхану мяч пришел от Кайнова, который стянул на себя защитников и своевременно отдал мяч партнеру.

По такой тягучей игре преимущество в один гол выглядело весомым. Отличным подспорьем выступили игроки со скамейки. Бердников, Липовой и Никитин (вышедший позже вместо Гелояна), произвели приятное впечатление, а их свежесть давала преимущество в ряде эпизодов. В оставшиеся 40+ минут сложно вспомнить какие-то реальные угрозы у ворот обеих команд. За весь матч «моряки» не смогли нанести по воротам Левашова ни одного удара в створ – это показатель командной работы «оружейников», не дававших сопернику свободно дышать при переходе в атаку.

В целом, структурно команда Александра Сторожука сохранила свой прошлогодний вариант и использовала те же идеи. Стоит отметить, что пока полноценной замены Окоронкво в игре мы не увидели. Отыгравший практически полный матч Минаев (Азявин его сменил на 85-й минуте) ничем выдающимся не отметился. Не удавалось ему убежать от защитников, чтобы создать остроту, а единоборства при длинных забросах часто оказывались проигранными, что вызывало трудности при вертикальном выходе из обороны. Видны желание и самоотдача игрока, но пока этого мало. Надеемся на прогресс в следующих матчах.

Если кратко резюмировать прошедший матч, то в первую очередь стоит сделать скидку на погодные условия, в которых даже просто сидеть на трибунах было тяжеловато. Забитый мяч в начале второго тайма стал ключевым моментом матча. Игроки, выходившие на замену у «Арсенала», принесли на поле свежесть без потери качества, что позволило довести встречу до закономерной победы. В игре «до гола» «Арсенал» переиграл соперника благодаря своей настойчивости в атакующих действиях.

Подготовка ко второму туру пройдет в более спокойной обстановке – все игроки заявлены, а победа в первом туре дает определенное психологическое преимущество. Кроме тренировочного процесса продолжается и селекционная работа, плоды которой мы еще можем увидеть до закрытия трансферного окна. Следующий матч «оружейники» вновь проведут дома, в субботу, 20 июля. В гости пожалует КАМАЗ из Набережных Челнов.