Акционеры Тульского молочного комбината сохранили контроль над предприятием

icon 27/03/2015
icon 08:54
Главная новость Важная новость

Это удалось сделать, несмотря на предложения стороннего инвестора.

 

 

Как сообщает The DairyNews со ссылкой на свои источники, ОАО «Тульский молочный комбинат» удалось выкупить пакет акций предприятия, проданный около полугода назад одним из членов совета директоров. По данным источников, инвестиционная группа АТОН вела переговоры с остальными членами директоров о выкупе их доли в управлении комбинатом. 

Несмотря на непростой этап переговоров, в руках действующего менеджмента предприятия в настоящий момент сосредоточено порядка 89,6% акций ОАО. 

Согласно справке СПАРК, выручка от продаж предприятия в 2013 г. составила 2 620,6 млн. руб. Комбинат имеет низкий риск должностной осмотрительности и низкий индекс финансового риска. На мощностях предприятия перерабатывается ежедневно более 200 тонн молока, выпуск готовой продукции составляет порядка 160 тонн в сутки. 

Один из источников The DairyNews, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что более полугода назад ныне бывший крупный акционер Тульского молочного комбината Игорь Сухов, не предупредив остальных членов совета директоров предприятия, продал свой пакет акций брокерской компании, входящей в состав инвестиционной группы АТОН. «С одним из членов совета директоров и ранее возникали неприятные ситуации, - отметил источник агентства. – В той ситуации он даже не предложил выкупить свою долю остальным участникам совета». Согласно открытым данным СПАРК, Игорь Сухов является единственным участником совета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат», реализовавшим свой пакет акций сторонней компании. В списке аффилированных лиц на конец января 2015 г. он является членом совета директоров предприятия без доли участия. 

Крупные акционеры на конец января – В.А. Ермаков (более 15%), А.И. Ширинкин (более 20%), Н.В. Чумакова (9,24%). 

«Один из наших партнеров, член совета директоров общества в середине прошлого года принял решение, не поставив в известность остальных членов совета директоров по реализации своего пакета акций одной брокерской компании. Вначале акции были переданы в доверительное управление, затем, перепроданы. Таким образом, менеджмент общества получил в партнеры нового акционера, - ответил на запрос о комментарии председатель совета директоров ОАО «Тульский Молочный комбинат» Александр Ширинкин. – В сложившихся условиях мы определяли дальнейшую систему взаимоотношений и в большей степени намерения работающих членов совета директоров были склонны приобрести пакет акций. В ходе длительных переговоров было найдено компромиссное решение по бюджету, и мы совершили сделку по выкупу 17% акций у брокерской компании». 

Другие источники The DairyNews отметили непростой начальный этап переговоров о выкупе пакета акций у группы АТОН. Во многом это связано с тем, что указанный пакет был предложен на рынке. 

«Наши переговоры с представителями брокерской компании проходили уважительно друг к другу по достижению интересов обеих сторон», - подчеркнул Александр Ширинкин. 

Эксперты молочного рынка затруднились оценить точные последствия продажи пакета акций сторонней компании. «Можно было предположить разное развитие событий. Интерес брокерской компаний мог быть в перепродаже пакета акций с выгодой для себя. Как представители АТОН могли быть членами совета директоров и участвовать в управлении ОАО, так не исключалась и продажа другим лицам, заинтересованным в покупке. Предположить действия других владельцев в данном случае было бы сложно», - прокомментировал один из экспертов. Отметим, что представители АТОН от комментариев воздержались. 

Председатель совета директоров комбината отметил, что в настоящее время предприятие имеет хороший потенциал. «Менеджмент предприятия, основные акционеры рассматривают горизонт планирования от 3 до 5 лет.  Члены совета директоров, обеспечившие развитие предприятия к сегодняшнему дню, ставили новые цели. Одной из задач стало развитие системы управления. Кризисы последних лет предприятие преодолевает уверенно, - заявил Александр Ширинкин, отвечая на вопрос об оценке перспектив предприятия в настоящий момент. - За счет организации и контроля над экономикой, разумных инвестиций, системного повышения компетенции персонала, планомерного расширения рынка предприятие продолжает свое развитие. Растем в объемах, осваиваем новые рынки и развиваемся на внутреннем, не влезаем в долговые кредитные ресурсы, что позволяет нам без потрясений пережить изменения в экономике».