Тульские конструкторы FPV-дронов разработали перспективную оптико-электронную систему наведения «Площадь»

Тульские конструкторы обучили FPV-дроны атаковать цели без оператора

icon 15/04/2024
icon 13:01
Важная новость
Тульские конструкторы FPV-дронов разработали перспективную оптико-электронную систему наведения «Площадь»

Автор: RussianArms, источник фото.

RussianArms

Тульские конструкторы FPV-дронов и систем РЭБ представили интеллектуальную систему наведения FPV-дронов, которая способна распознавать и атаковать цели без участия человека.

 Насколько известно из информации, опубликованном telegram-каналом «Русское оружие», который ссылается на слова руководителя проектной группы Тульского комплекса по производству беспилотных летательных аппаратов Андрея Иванова, речь идет о беспилотном воздушном судне «Овод-S» с реализованной бортовой системой самонаведения «Площадь».

 Система наведения реализована через два вида трекинга: алгоритмический, где используется техническое зрение, и нейросетевое, где сеть умеет распознавать и узнавать объекты и в общем ровно так же стремиться уничтожить захваченные цели. Такое решение должно позволить FPV-дронам-камикадзе атаковать цели даже тогда, когда связь между оператором и дроном потеряна. Нейросетевой метод обеспечит системе наведения «Площадь» высочайший селективный потенциал, предполагающий выбор наиболее приоритетных целей в зависисмости от их технических параметров, а также оперативно-тактической обстановки и особенностей рельефа местности даже без помощи оператора.

«Площадь» способна в автономном режиме (без задействования командно-телеметрических каналов связи) обнаруживать, классифицировать, идентифицировать и захватывать стационарные и движущиеся наземные цели противника в условиях интенсивных радиоэлектронных помех противника в диапазоне от 200 до 6000 МГц.

Напомним, в городе Тула с прошлого года развернуто производство беспилотников семейства «Овод», на данный момент производится в пределах пяти тысяч устройств в месяц.