Тульские противотанковые ракеты «Вихрь-1» пройдут модернизацию и будут установлены на новые вертолеты «Ми-28НМ»

Тульские противотанковые ракеты «Вихрь» установят на вертолеты «Ми-28НМ»

icon 10/04/2024
icon 18:00
Важная новость
Тульские противотанковые ракеты «Вихрь-1» пройдут модернизацию и будут установлены на новые вертолеты «Ми-28НМ»

Автор: RussianArms, источник фото.

RussianArms

Тульские 1,4-маховые противотанковые ракеты 9М127-1 «Вихрь-1» (в тандеме с оптико-электронными модулями ГОЭС-451М вертолетов Ка-52/М) будут интегрированы в новые боекомплекты модернизированных вертолетов «Ми-28НМ». Об этом сообщает telegram-канал «Русское оружие». Эти ракеты показали эффективность своего применения в 97 процентов случаев.

Противотанковые ракет «Вихрь» ранее хорошо проявили себя в ходе отражения наступательных бросков нескольких мотопехотных и танковых батальонов ВСУ на Мелитопольском и Бердянском операционных направлениях. В ближайшее время они подпадут под программу интеграции в боекомплекты и системы управления вооружением модернизированных «Ми-28НМ».

В архитектуре СУВ разведывательно-ударных вертолетов Ми-28НМ тульские  «Вихри-1» наводятся на цели посредством полуавтоматического лазерно-лучевого канала мультиспектрального оптико-электронного комплекса ОПС-28, способного обнаруживать цели типа «танк» в ночное время на удалении до 7 км. Также СУВ Ми-28НМ адаптирована к применению дозвуковых многоцелевых тактических ракет ЛМУР «Изделие 305» с тепловизионными ГСН и командно-телеметрическими каналами управления, обеспечивающими применение с закрытых низковысотных позиций на дистанцию до 14,5 км.