Тульскому «Арсеналу» предлагают заявлять до семи футболистов-легионеров и еще троих за «Арсенал-2»

Тульскому «Арсеналу» предлагают заявлять до семи футболистов-легионеров

icon 27/03/2024
icon 23:10
Тульскому «Арсеналу» предлагают заявлять до семи футболистов-легионеров и еще троих за «Арсенал-2»

Автор: Максим Котенев/ ПФК "Арсенал" Тула, источник фото.

Максим Котенев/ ПФК "Арсенал" Тула

Футбольная национальная лига предложила клубам рассмотреть изменения лимита на легионеров в Первой лиге.

Сейчас в Первой лиге «Арсенал» может заявить четыре «легионера». Теперь ФНЛ предлагает клубам разрешить заявку до семи иностранцев, при этом, на поле можно будет одновременно выпустить до пяти таких игроков. Соответствующие письма направлены в клубы, сообщает ТГ-канал журналиста Ивана Карпова. При этом граждане ЕАЭС в Первой лиге легионерами не считаются, благодаря чему за «оружейников» успешно выступают белорусские футболисты.

По мнению лиги, это повысит уровень соревнований, положительно отразится на конкуренции для молодых российских футболистов, менеджеры клубов получат международные связи и получат возможность развиваться.

ФНЛ ждет согласия клубов, и по информации инсайдера, ответившие клубы разделились во мнении о пользе такой реформы.

Таким образом, вполне возможно, что уже в следующем сезоне болельщики смогут увидеть в составе «Арсенала» пять условных бразильцев или же кудесников мяча из ближнего зарубежья. Но хочется верить, что «оружейников» эти нововведения не сильно побеспокоят — это произойдет в случае выхода команды в РПЛ.

Но для «Арсенала» в любом случае будет интересен тот момент, что во Второй лиге также хотят разрешить выступать иностранцам. В этом дивизионе выступает фарм-клуб красно-желтых «Арсенал-2». Лига предлагает разрешить командам второй лиге иметь в заявке до трех иностранцев не старше 23-х лет. Сейчас выступление легионеров во Второй лиге запрещено.

6+