После реконструкции Московский путепровод выдерживает нагрузку в 3 раза больше

После реконструкции Московский путепровод выдерживает нагрузку в три раза больше

icon 28/03/2024
icon 06:29
Важная новость
После реконструкции Московский путепровод выдерживает нагрузку в 3 раза больше

Автор: правительство Тульской области, источник фото.

правительство Тульской области

В 2023 году на развитие дорожной инфраструктуры за счет всех источников направлено более 3,6 млрд рублей, в том числе 438 млн рублей - средства бюджета города. Об этом сообщил глава администрации Тулы Илья Беспалов в ходе отчета о проделанной работе за 2023 год на заседании Тульской городской Думы 27 марта.

Илья Ильич подчеркнул, что в прошлом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД) были реализованы различные крупные проекты. Среди них - реконструкция Московского путепровода. Сейчас обновлённое сооружение выдерживает нагрузку в три раза больше, чем ранее, его высота увеличилась почти на 1,5 метра, ширина - на пять метров.

Также по БКД выполнили ремонт проспекта Ленина и улицы Кутузова. Кроме того, были приобретены 17 трамваев «Львенок».

«На средства инфраструктурного бюджетного кредита в Туле ведется строительство моста через Упу, который свяжет Привокзальный, Советский и Зареченский округа», - добавил глава администрации города.

Работы по строительству мостового перехода через реку Упу планируют завершить в 2024 году. На сегодня это самый емкий проект, стоимость которого составляет 3,65 млрд рублей.

Также, одновременно со строительством моста, планируют реконструировать и примыкание к мостовому переходу с улицы Набережная Дрейера.

По проекту «Народный бюджет» выполнен ремонт на четырех объектах автодорог общей протяженностью 3,3 км. В рамках проекта «Наш Город» проведен ремонт на девяти объектах, общей протяженностью 6,2 км.

Благодаря реализации муниципальной программы «Развитие транспорта и повышение безопасности дорожного движения» выполнен ремонт 13 участков автомобильных дорог, протяженностью 15,5 км. Илья Беспалов также подчеркнул, что в частных секторах и сельских поселениях выполнены работы по щебенению 40 км дорог.

Также отремонтированы тротуары на 15-ти объектах общей протяженностью 2,3 км. Проведен ямочный ремонт дорожного покрытия на площади 111,9 тыс кв. м. Со слов главы горадминистрации, выполнены и работы по обустройству дорог на площадках для многодетных семей в деревне Судаково, селе Маслово, поселке Торхово, селе Теплое и Северном Заречье.

В прошлом году капитально отремонтировано более 4,5 км трамвайных путей на сумму порядка 170 млн рублей.

В том числе:

- выполнен капремонт трамвайного пути и устройство водоотведения по ул. Металлургов на участке от Щегловского ручья до ул. Чаплыгина. (2,98 км, стоимость работ - 78,4 млн рублей);

- в рамках заключенного муниципального контракта выполнены работы по капитальному ремонту трамвайных путей по ул. Оружейная на участке от ул. Болдина до ул. Ф. Энгельса. (протяженность – 1,5 км в однопутном исчислении, сумма контракта – 91,3 млн рублей). В ходе ремонта обновлено основание, полностью заменена рельсошпальная решетка, уложен новый асфальт.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» заключен контракт и начаты работы по строительству автодороги от ул. Маршала Жукова до микрорайона «Петровский квартал». В настоящее время завершен первый этап строительства, второй этап планируется завершить до конца года.

Важно отметить, что в минувшем году разработаны проекты и уже получено положительное заключение государственной экспертизы на:

- строительство автодороги с реконструкцией части Калужского шоссе в районе ЖК «Новая Тула» (стоимость объекта - 11,1 млрд рублей);

- строительство автоподъезда к микрорайону «Красные ворота» (стоимость трех этапов - 2,6 млрд рублей).

В связи с высокой стоимостью выполнения строительно-монтажных работ в этом году планируется подача заявки в программы с государственной поддержкой. В правительство региона уже направлены соответствующие письма.

Также получены положительные заключения государственной экспертизы по следующим объектам:

- «Реконструкция Орловского путепровода по проспекту Ленина через улицу Рязанская»;

- «Реконструкция Привокзального моста через реку Воронку по Красноармейскому проспекту»;

- «Капитальный ремонт пешеходного моста через железную дорогу от улицы Малые Гончары»;

- «Строительство III пускового комплекса Восточного обхода»;

- «Строительство кольцевого пересечения по ул. Восточный обход в районе жилого комплекса «Юго-Восточный».

Добавим также, что разрабатывается проектная документация на строительство тоннеля под железнодорожными путями путепровода «Красные ворота» по Московскому шоссе. Планируемый срок получения положительной экспертизы - 2024 год.

Кроме этого, с учетом высокой стоимости работ обозначенных мной выше проектов - более 17 млрд рублей, дальнейшая реализация проектов возможна при участии в программах с господдержкой.

Более подробно о докладе главы городской администрации мы писали ранее.