Тульский «Краснополь» снес датчики радитехнической разведки противника на Часовярском операционном направлении: видео

Тульский «Краснополь» снес датчики радитехнической разведки противника

icon 24/03/2024
icon 23:00
https://t.me/RussianArms

Тульский «Краснополь» снес датчики радитехнической разведки противника на Часовярском операционном направлении. Видео с работой техники выложили в telegram-канале "Русское оружие"

Как отмечает автор, после данной атаки противник лишился возможности управления FPV-дронами-"камикадзе" за возвышенностями и в складках рельефа местности. Помимо этого он также утерял возможность ведения инфракрасной разведки теплоконтрастных единиц техники и пехоты подразделений СВ и ВДВ России на некоторых позициях под Красным, Богдановкой и близ ж/д-станции "Вальяновка".

152-мм управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь» с его новейшей модификацией «Краснополь-М2» являются концептуальным и конструктивным продолжением версии 1986-го года. Отличаются усовершенствованными инерциально-навигационными системами с возможностью построения траектории под нижней кромкой облачности, которые позволяют обеспечить подсвет с помощью лазерных дальномеров-целеуказателей в сложных метеоусловиях более мощными донными газогенераторами, а также более высокочувствительными полуактивными лазерными головками самонаведения. Они адаптированны к подсвету как наземными лазерными дальномерами-целеуказателями (ЛДЦ) 1Д15, так и подобными, установленными на БПЛА «Орлан-30» и ZALA 421-16E HD. Дальность этих снарядов при использовании из орудий «Мста-Б» и «Гиацинт-Б», а также их самоходных версий достигает 25 км.