«Тульские пряники» стали официальным блогом

icon 28/01/2015
icon 16:35
Главная новость Важная новость
«Тульские пряники» стали официальным блогом

Автор:

Сегодня в твиттере блогер Александр Мурзинов опубликовал информацию, что сайт «Тульские пряники» внесли в реестр Роскомнадзора.

 

«Интересно, на кого зарегистрировали», - задается вопросом Александр.

 

Исходя из данных реестра, портал в реестре имеет номер А-0381-97-BLG. Дата внесения в реестр – 12 января 2015 года.

 

5 мая 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 05.05.2014 № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно- телекоммуникационных сетей» (далее – Федеральный закон № 97-ФЗ).

 

Закон вступил в силу 1 августа 2014 года.

 

Новый закон впервые вводит в российском законодательстве понятие блогер. Это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте (странице) в сети «Интернет», если суточная аудитория доступа к такому сайту (странице) составляет более 3 000 (трех тысяч) посещений. Все блогеры, подпадающие под это определение, обязаны обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации.

 

Также 97-ФЗ вводит понятие организатора распространения информации в сети Интернет (интернет-площадки, блог-хостинг платформы и т.д.) – это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет”.