Игорь Панченко: Задачи, которые поставил президент, актуальны для Тульской промышленности

icon 04/12/2014
icon 17:35
Главная новость Важная новость
Игорь Панченко: Задачи, которые поставил президент, актуальны для Тульской промышленности

Автор:

Сегодня в Большом Кремлевском дворце президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Совету Федерации РФ.

 

Член Совета Федерации от Тульской области Игорь Панченко в разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» отметил, что все ждали от президента этого послания, учитывая, что страна находится в сложной экономической и политической ситуации.

 

- Мы услышали не  только анализ ситуации в стране, мире, на Украине, президент не обошел стороной  взаимоотношения со странами - нашими вчерашними партнерами, которые сейчас оказывают давление на Россию.

 

Он выразил отношение к странам, которые нас поддерживают.

 

- Давить на Россию нельзя и наша страна на все угрозы будет отвечать достойно своему положению. В то же время он сказал, что мы хотим сотрудничать и поддерживаем братский украинский народ.

 

Политические неувязки нашего отношения к украинцам не изменят.

 

«Кроме того, президент поставил важные задачи. Мы с вами знаем, что слово «кризис» пишется на китайском языке двумя иероглифами. Первый иероглиф – опасность, второй – возможность. И президент поставил задачи, которые позволяют использовать сегодняшнюю ситуацию во благо страны, ее развития.

 

В первую очередь, это задачи по импортозамещению, по сохранению социальных программ, это и задачи по развитию образования, культуры», - сказал Игорь Панченко.

 

-  Было несколько новаций. Это касается посыла президента, которым он фактически объявил амнистию капитала, вернувшегося в Россию, второе - будет значительно снижена административная нагрузка на малый бизнес.

 

Малые предприятия, которые не нарушают закон, получат трехлетний мораторий на проверки.

 

- Что касается Тульской области, есть задачи развития промышленности, создание на нашей территории высокотехнологичных станков.

 

Что касается этого направления,  нужно отметить строительство суперсовременного завода в Суходоле, федеральные установки относительно промышленности перекликаются и с переходом «Тулачермета» с производства чугуна на производство стального проката. Повышение уровня переработки, повышение уровня конкурентноспособности, снижение приобретаемых за рубежом комплектующих, развитие собственного производства, собственных кадров, - все это актуальные для Тульской области задачи.

 

- Президент озвучил интересную мысль. Достаточно учить всех, кого можно где только можно, многие вузы оторвались от непосредственного взаимодействия с производством.

 

«Он поставил задачу - сформировать пул вузов, которые находятся в тесном сотрудничестве с производством, сократить число обучающихся, но обучать на хорошем техническом уровне.

 

Я услышал именно то, что хотел услышать», - добавил сенатор.