«Слобода» сменила собственника

icon 18/09/2014
icon 10:40
Главная новость Важная новость
«Слобода» сменила собственника

Автор:

Согласно данным на январь 2014 года, учредителем ООО «Слобода» было ООО «ВАЦ РиджиналНьюспейпер Раша ГмбХ».

 

Дата регистрации в Австрии – 28.11.2002 года. Страна регистрации – Австрия.

 

Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ в сентябре 2014 года, видно, что собственник поменялся, им стал ООО «ВМ-Бетайльгунген ГМБХ».

 

Напомним, ООО «Слобода» выпускает одноименную газету, рассчитанную на всю семью, уже 19 лет. Возглавляет компанию Вера Кирюнина, ранее занимавшая должность гендиректора в издательском доме «Аргументы и факты».

 

Прежде единственным владельцем «Слободы» была непосредственно Кирюнина, но в 2007 году стопроцентную долю компании выкупил немецкий медиахолдинг WAZ Media Group. Кирюнина оставила за собой должность гендиректора. Тираж газеты остался на том же уровне — 100 тыс. экземпляров. Также был запущен глянцевый журнал «Модный город» и сайт tula.rodgor.ru, который рассчитан на жителей не только Тулы, но и Волгограда, Рязани, Ярославля и Саратова.

 

Впоследствии немецкий медиахолдинг значительно укрепил свои позиции в России. Он приобрел несколько небольших издательских домов в Санкт-Петербурге — ИД «Северный город» и ИД «Супергород». В Германии основным активом компании остается региональная газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

 

Напомним, в апреле 2012 года «Маркер» писал, что крупный немецкий медиахолдинг WAZ Media Group собирается избавиться от своего главного российского актива — тульской газеты «Слобода». «Владельцы «Слободы» приступили к активному поиску покупателя», — сообщили «Маркеру» источники на медиарынке.

 

 По оценкам аналитиков, покупка «Слободы» в первую очередь интересна региональным компаниям, которые нуждаются в собственных медиаактивах. «По нашим оценкам, стоимость «Слободы» может составлять $1,5–2,5 млн, исходя из доходов компании. Цена может быть выше, если в собственности есть недвижимость, — считает эксперт ФГ БКС Богдан Зыков.