Как в Туле отметят День России: подробности

icon 08/06/2023
icon 18:40
Важная новость
Как в Туле отметят День России: подробности

Автор: © Официальный сайт администрации города Тулы, 2023

© Официальный сайт администрации города Тулы, 2023

Заместитель главы администрации города Инесса Фельдман представила программу мероприятий, посвященных Дню России.

12 июня праздник в Туле традиционно откроет автопробег. С 10.00 автоколонны начнут формироваться на мемориале «Защитникам неба Отечества», у Музея оружия, в Тульском кремле, в сквере памяти воинов-интернационалистов, на Славянском бульваре, на площади Победы и в Толстовском сквере. В автопробеге примут участие представители общественных организаций, депутаты Тульской городской Думы, члены Общественной палаты Тульской области, участники проекта «Жены Героев», участники акции «Vместе71» и другие. В 11.00 будет дан старт, а финиш автопробега состоится в парке «Патриот», где с 12.00 начнется торжественная часть.

Также в парке «Патриот»в течение всего дня будут раздавать флажки и ленточки «Российский триколор», туляки смогут попробовать блюда полевой кухни, желающие поучаствуют в мастер-классе «Штык – молодец» на примере легендарной винтовки С.И. Мосина.

Здесь же, в парке, пройдет церемония награждения волонтеров за организацию сбора и доставки гуманитарной помощи военнослужащим, их семьям и жителям новых территорий РФ. Самым активным школьникам, которым исполнилось 14 лет, в рамках акции «Мы – граждане России» вручат паспорта граждан РФ. В завершение праздничной программы для гостей праздника выступят коллективы тульских учреждений культуры.

Из спортивных мероприятий необходимо упомянуть соревнования по баскетболу 3 на 3 на Кубок администрации города «Тульская лига – 2023». Они пройдут 12 июня в 11.00 в Центре уличного баскетбола.

Для детей и подростков в лагерях дневного пребывания, загородных оздоровительных лагерях также предусмотрена отдельная программа. Там пройдут тематические флешмобы, церемонии поднятия флага, конкурсы рисунков и онлайн-викторины. 

В молодежных центрах «Родина» и «Спектр» будут организованы интерактивные программы и мастер-классы. Во всех учреждениях культуры, в том числе в сельских поселениях, пройдут концерты. 

Как мы уже писали, фейерверк в этом году не предусмотрен.

Полную программу празднования Дня России можно посмотреть здесь.