На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступит первый замгубернатора Тульской области

icon 06/06/2023
icon 16:00
Важная новость
На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступит первый замгубернатора Тульской области

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

На XXVI международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступит первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

В этом году ПМЭФ будет проходить с 14 по 17 июня. В последний день на одном из мероприятий темой для докладов станет "Статистика на службе общества: настоящее и будущее".Среди выступающих, в частности, перечислены: директор по взаимодействию с органами государственной власти, X5 Group Станислав Богданов, руководитель Росстата Сергей Галкин, председатель межгосударственныого статистического комитета СНГ Константин Лайкам, заместитель комиссара национального бюро статистики Китайской Народной Республики Лайюн Шенг.

Как указано в анонсе, в современном мире данные играют ключевую роль при принятии управленческих решений:

"Государству, бизнесу, гражданам нужны оперативные и максимально детальные цифры, отражающие все аспекты развития общества. Революция данных, искусственный интеллект создают информационное «цунами» и требуют новых подходов к работе с данными. Официальная статистика стремится упорядочить информационные потоки и создать новый статистический продукт, отвечающий одновременно требованиям скорости и качества. Сегодня перед глобальной статистической системой стоят новые вызовы: оценка реального благосостояния и устойчивого развития общества, управление данными. Удовлетворяет ли официальная статистика современным потребностям общества в информации? Как сохранить баланс между оперативностью и качеством официальной статистики? Как радикально снизить нагрузку на респондентов? Какова идеальная модель взаимодействия государства и бизнеса в отношении данных? Какие изменения необходимы для создания статистического продукта нового уровня? Как будет выглядеть статистика 2030?"

В прошлом году в мероприятиях ПМЭФ приняли участие более 14 тысяч человек из 130 стран. Среди них главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний и ведущие мировые эксперты из числа представителей научных кругов и гражданского общества. 81 страна направила своих официальных представителей. Подводя итоги прошлого форума губернатор Тульской области отмечал:

"Мы подписали 35 соглашений, в том числе 25 инвестиционных на общую сумму более 50 млрд рублей. Суммарно они позволят создать в регионе около 3 тысяч новых рабочих мест. Соглашения касаются химической отрасли, машиностроения, энергетики, лёгкой промышленности, туризма, строительства, сельского хозяйства и переработки".

В числе наиболее крупных проектов глава региона отмечал создание производства электротехнического оборудования в ОЭЗ «Узловая». Речь идет о строительстве завода ветроустановок и логистического центра.