Задержанный в Тульской области украинский пилот рассказал о готовящейся крупной диверсии: видео

icon 06/06/2023
icon 10:23
Главная новость
Фото: ФСБ РФ

В ФСБ России получили дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к подготовке террористических актов на территории нашей страны. 

В мае в Тульской области были задержаны украинские диверсанты. Тогда сорвалась запланированная атака дронов на аэродром Северный в Ивановской области. В ходе расследования этой диверсии по подрыву самолетов ФСБ стало известно о планах Главного управления разведки Украины - готовился крупный террористически акт на территории России с использованием так называемой "грязной бомбы".

Задержанные украинские пилоты рассказали, что в Киеве обсуждался план по доставке ядерных зарядов с таймером отсрочки для одновременного подрыва. Один из пилотов, Дмитрий Шиманский, признался, что после детонации такого заряда большая зона становится абсолютно безжизненной.

- По полученным данным, в целях организации диверсий на территории России начальником ГУР МОУ Кириллом Будановым создана 3 служба указанного ведомства, в состав которой включена легкомоторная авиация для снабжения диверсионно-разведывательных групп на территории России средствами поражения, а также нанесения ударов посредством сброса бомб на объекты топливной и энергетической инфраструктуры. Координация использования легкомоторной авиации поручена войсковой части № 3449 с условным наименованием «Легион», входящей в состав ГУР МОУ,- сообщает пресс-служба ФСБ России.

С начала года этим подразделением было спланировано и произведено пять на территорию России. Были повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных районах.