Петр Портянский об игре «Арсенала» в Хабаровске: Это больше напоминало избиение младенцев

icon 04/06/2023
icon 14:00
Петр Портянский об игре «Арсенала» в Хабаровске: Это больше напоминало избиение младенцев

Автор: фото: ПФК "Арсенал" Тула

фото: ПФК "Арсенал" Тула

Постоянный эксперт "Тульских Новостей" Петр Портянский назвал матч тульского "Арсенала" в Хабаровске избиением младенцев. Напомним, в заключительном матче сезона тульский «Арсенал» разгромно проиграл 13-й команде Первой лиги, хабаровскому СКА, со счетом 6:0.

То, что происходило в Хабаровске, сложно не то что анализировать, а даже описывать. Всё это больше напоминало избиение младенцев. Да, пару раз младенцы пытались кусаться беззубым ртом, даже забили один гол, засчитать который помешало небольшое положение «вне игры». Но общую картину это никак не изменило.

А ведь встречались две худшие команды весенней части первенства. Свалившиеся с 5-го и 6-го мест в конце ноября в нижнюю половину таблицы к маю. Одержавшие в текущем календарном году жалкие три победы на двоих. И даже при таком раскладе хозяева поля попросту раскатали туляков, которые не знали, как выйти из защиты, и что в этой самой защите делать.

Да, серьезным фактором стал отказ ведущих игроков команды отправиться на Дальний Восток. Не полетели Коченков, Ткачев, Луценко и Панченко; дисквалифицированы были Яковлев и Манелов, отстранен внутренним решением Померко. Спасибо, что полетел Григалава, которого поначалу тоже зачисляли в ряды отказников. Особо хочется отметить, что все футболисты из первой перечисленной четверки в этом сезоне выводили «Арсенал» на поле с капитанской повязкой. Они вроде как лидеры коллектива. Можно обижаться на руководство клуба, не выплачивающее зарплату, но как в этой ситуации они собираются смотреть в глаза своим товарищам, которые отправились в дальний путь и там, мягко говоря, огребли?!

Понятно, что некоторым (например, Насырову и Соколу) пришлось выполнять несвойственные функции, поскольку в центре поля иначе играть вообще было бы некому. Это объясняет то, что мяч далеко не всегда удавалось переместить от своих ворот вперед. А армейцы уже на первых секундах (!) могли этим воспользоваться, организовав высокий прессинг и заставив оружейников ошибиться. Бывает, что команда не вышла из раздевалки, а «Арсенал» на этот раз не вышел из самолета. И на 3-ей минуте весьма выразительно смотрелся вратарь хабаровчан, вышедший в центральный круг поддержать атаку.

Но ведь непосредственно в обороне действовали примерно те же лица, что и ранее, а вел их в бой опытнейший Григалава. Тем не менее, во владениях Шамова постоянно полыхало. Алиев, сделавший хет-трик, постоянно переигрывал Большакова, которому лишь однажды удалось остановить проход форварда СКА. Но нельзя же за это хвалить защитника, если еще кучу раз Саид оббегал его, как стоячего! Большакова в перерыве заменил Хромов, но сильно лучше не стало: хабаровчане отгрузили по три мяча в каждом из таймов.

В запасе наличествовало 5 человек, и все они вышли на поле. Двое – вынужденно, после травм Спавпеца и Хабибова, который как раз и заменил Ставпеца уже на 20-ой минуте встречи. Тяжело было смотреть на уходящего с поля Шамова, который явно не заслужил такой участи. Его расстреливали из различных позиций, что мог – он сделал. Да, в каких-то эпизодах в другой день он, возможно, и мог бы выручить, но постоянно находиться под давлением тоже невозможно, без ошибок в такой ситуации обойтись нельзя. Можно, правда, порадоваться за Левашова, который отстоял на ноль (будем считать эту мысль единственной шуткой в тексте).

И очень хорошо начинаешь понимать руководство «Ростеха», когда видишь счет на табло и пока еще начертанное на футболках арсенальцев название компании. Зачем позориться, куда лучше перенаправить денежные потоки в Калининград. Там, наверное, ими смогут распорядиться лучше, потому что хуже уже некуда.

Мало у кого сейчас есть сомнения в том, что в тульском клубе надо менять всё. Рыба гниет с головы, а наша красно-желтая «рыба» этот печальный процесс уже практически завершила. Конечно, могло быть и хуже – «Уфа» вон транзитом через лучшую лигу мира вообще отправилась во вторую, но об этом пусть переживают башкирские болельщики. А мы в последние три месяца насмотрелись такого ужаса, что футболом это действо нельзя называть даже отбросив все рамки приличия.

Грустно осознавать, что лучшие годы тульского «Арсенала», скорее всего, остались позади. На той основе, что была создана в конце 10-х годов, вполне можно было построить добротный клуб-середняк премьер-лиги. Который иногда мог бы замахиваться и на большее. А сейчас нам придется выбираться из трясины, в которой клуб окончательно завяз, и далеко не факт, что это удастся сделать.