Полномочный представитель президента РФ в ЦФО провел заседание Попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова

icon 01/06/2023
icon 19:10
Полномочный представитель президента РФ в ЦФО провел заседание Попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова

Автор: Фото пресс-службы правительства Тульской области

Фото пресс-службы правительства Тульской области

1 июня в Туле полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев провел заседание Попечительского совета музея-заповедника В.Д. Поленова.

Игорь Щеголев поблагодарил губернатора Тульской области Алексея Дюмина за внимательное отношение к музею-заповеднику и к развитию внутреннего туризма в целом. Он отметил, что интерес к усадьбе на Оке  увеличивается. Этот позитивный результат влечет за собой и дополнительную ответственность.

- Не стоит забывать, что музей-заповедник - это прежде всего природная территория, и нашей задачей остается сохранение ее уникальных объектов, - сказал Игорь Щеголев.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила важность проведения совета именно на территории Тульской области, ведь музей-заповедник «Поленово» является жемчужиной региона.  

Алексей Дюмин подчеркнул, что «Поленово» - больше, чем просто музей.

- Мы поддерживаем современные тренды в его развитии, вместе с поленовцами ищем новые точки роста. Благодаря нашим совместным усилиям, создание в музее комфортных условий и раскрытие мощного потенциала этого уникального места позволит ему засиять новыми красками, - отметил глава региона.

В этом году за счёт тульских меценатов при поддержке регионального правительства на базе отдыха «Шахтёр» впервые пройдёт фестиваль изобразительного искусства «Поленово – Бунырёво». 100 юных художников со всех районов области будут жить там и писать поленовские пейзажи. Мастер-классы для них проведут талантливые тульские живописцы. В рамках проекта «Музыкальное лето в Поленово» ведущие артисты Тульской областной филармонии выступят на разных площадках как в музее «Поленово», так и в Поленовском подворье. 

По просьбе музея создана смотровая площадка, которая уже стала одним из любимых мест у посетителей. Также на территории музея появилась открытая сцена, где проводятся различные фестивали.

По инициативе Алексея Дюмина за счет внебюджетных средств постоянно оказывается помощь в приобретении уборочной и противопожарной техники, а также автомобилей для перевозки людей и экспонатов.

По итогам заседания попечительского совета были приняты решения о реставрации объектов музея-заповедника, содействии реализации цифровых проектов музея-заповедника, концепции культурно-просветительского центра «Театральный дом В.Д. Поленова» в Москве.