Военный эксперт рассказал, как бороться с ракетами, способными долететь до Тулы и Москвы

icon 27/05/2023
icon 08:04
Важная новость
Военный эксперт рассказал, как бороться с ракетами, способными долететь до Тулы и Москвы

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Военный аналитик и автор Telegram-канала “Русское оружие” Евгений Даманцев рассказал в подкасте “Тульских новостей”, как бороться с ракетами Storm Shadow, переданными Лондоном Киеву и способными долететь до Тульской области.

О том что Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности стало известно 11 мая. С их появлением участились обстрелы Луганска, снова гибнут мирные жители. 

Однако на ситуацию в прифронтовых районах это критически не повлияет, считает Даманцев. По его словам, наличие этих ракет у ВСУ чревато ударами по тыловым узлам снабжения, командно штабной инфраструктуре, складам ГСМ, линиям связи радиоэлектронной разведки.

Поэтому в первую очередь необходимо эффективно противодействовать этим ракетам, уверен он.

“Особую опасность в них составляет их малая эффективная поверхность рассеивания. Радиолокационная заметность — порядка 0,02 квадратных метра. Обнаружить достаточно проблематично даже с помощью самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. На дистанциях около сотни километров надо барражировать на маршрутах, чтобы зафиксировать и выдать целеуказания наземным средствам ПВО. Это, в частности, "Бук-М3", который может поражать загоризонтные цели, даже если они на малых высотах идут. В низковысотном режиме их можно обработать и с помощью комплексов С-300В4. Ну и тактическая авиация, естественно, должна быть задействована в их перехвате”, — говорит эксперт.

Некоторые версии переданных киевскому режиму ракет способны преодолевать расстояние от 300 до 560 км. Теоретически они способны долететь и до северных районов Тульской области, и южных районов Московской, а, возможно, и Москвы, если запускать их из северных районах Черниговской области Украины.

Однако в какой именно версии Лондон их передал Киеву окончательно неизвестно, отмечается Даманцев.

“Поэтому наиболее эффективным методом противостояния является введение в каждый ЗРК С-300 низковысотных обнаружителей специализированых 40В6МД для радаров подсвета, чтоб работать по целям на малых высотах над лесистой местностью. Плюс — перехватывать заранее их до моментов пуска в северных районах Украины с помощью МиГ-31 перехватчика. Это один из упреждающих вариантов”, — отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что что тульские "Панцири" усилили купол над регионом. В настоящее время здесь развернуты зенитные ракетные комплексы «С-300», «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21.