Несчастный случай в «Стеклянном лабиринте» - директору аттракционов вынесли приговор

icon 26/05/2023
icon 14:25
Важная новость
Несчастный случай в «Стеклянном лабиринте» - директору аттракционов вынесли приговор

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Туле вынесен приговор директору отдела аттракционов ЦПКиО им. П.П. Белоусова по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Инцидент произошел в июне 2022 года. 10-летний мальчик находился в комплексе «Стеклянный лабиринт», расположенном на территории парка. Вытянутыми руками ребенок столкнулся со стеклянной панелью, от чего та разрушилась. В результате мальчик получил рубленые раны правой кисти.

В ноябре того же года дело из суда было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку «обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения».

- В мае 2023 года на основании представленных прокурором доказательств установлено, что директор отдела аттракционов из личной выгоды эксплуатировал аттракцион «Стеклянный лабиринт» на территории ЦПКиО им. П.П. Белоусова, достоверно зная, что аттракцион введен в эксплуатацию в нарушение требований законодательства,- сообщают в областной прокуратуре.- В результате эксплуатации аттракциона несовершеннолетнему посетителю причинен вред здоровью средней тяжести.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.