В усадьбе Федяшево состоялся первый в году театральный праздник

icon 23/05/2023
icon 09:12
В усадьбе Федяшево состоялся первый в году театральный праздник

Автор: Фото: «Русская усадьба»

Фото: «Русская усадьба»

Фестиваль «Идём в театр» посетили гости из Тулы, Тульской области и соседних регионов.

В усадьбе Федяшево, находящейся в Ясногорском районе, состоялся первый в нынешнем году фестиваль «Идём в театр». Здесь собрались творческие и талантливые люди, которым небезразлична судьба старинной усадьбы.

Сюда приехало много гостей, семьи из Тулы, области и соседних регионов, местные школьники и их родители, блогеры, среди которых писатели, актеры, музыканты. Главным событием стал спектакль в исполнении молодых актеров столичной Школы-студии МХАТ.

«Приятно, что наша маленькая сцены выдержала всю команду Школы-студии МХАТ. А это 20 человек, которые пели и танцевали. В этом году мы празднуем 195 лет со дня рождения Л.Н.Толстого. Поэтому первый фестивальный день в новом сезоне посвящен теме: «Лев Толстой в усадьбе Федяшево», - говорит директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» Вера Валерьевна Стерлина.

Также посетителей ждали разноплановые экскурсии по усадьбе. Одна из них традиционная, рассказывающая о судьбе этого старинного места с 500-летней историей. Вторая - природная. Впервые в фестивале приняли участие сотрудники Тульского экзотариума. Гости вместе с учёным-энтомологом отправились в настоящую научно-исследовательскую экспедицию с целью поближе познакомиться с флорой и фауной усадьбы. Выяснилось, что здесь можно встретить довольно редкие виды насекомых и очень много интересных птиц. Таким образом, фестиваль словно расширил свои границы, став не только театральным, но и природным.

Алексей Евсюнин - учёный-энтомолог, методист Тульского областного экзотариума: «Наша экскурсия была посвящена различным живым организмам. Как выяснилось, в Федяшево достаточно разнообразная растительность и животный мир. Особый интерес для энтомологов представляют клопы-кружевницы. Внешне невзрачные и маленькие, но под микроскопом это потрясающее зрелище».

Среди фестивальных активностей большой популярностью пользовался «открытый микрофон». На небольшой сцене около усадебного пруда все желающие могли спеть песню, прочесть стихотворение или отрывок из любого произведения.

На летний сезон в усадьбе Федяшево запланировано немало мероприятий. Здесь будут проходить театральные праздники, на которых ждут юных и взрослых гостей. Также продолжаются работы по восстановлению Аллеи Памяти, призванной сохранить имена погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни.