Дальнобойный ПТРК «Гермес» скоро начнут поставлять в строевые части СВ России

icon 23/05/2023
icon 08:50
Важная новость
Дальнобойный ПТРК «Гермес» скоро начнут поставлять в строевые части СВ России

Автор: Фото: "Русское оружие"

Фото: "Русское оружие"

Сверхдальнобойный противотанковый / многоцелевой ракетный комплекс "Гермес" проходит завершающую фазу натурных испытаний, в соответствии с результатами которых будут установлены сроки начала поставок первых серийных образцов комплекса в строевые части СВ России. Об этом со ссылкой на пресс-службу Тульского КБП сообщает Telegram-канал «Русской оружие».

- Ключевым достоинством данного ПТРК является радиус действия, достигающий 100 км при применении с узлов подвески воздушного носителя ("Гермес-А") и 35 - 50 км - с наземной/корабельной ПУ ("Гермес/-К"). Подобная дальность достигается благодаря бикалиберной двухступенчатой конструкцией ПТУР с высокоскоростной 2-й боевой ступенью повышенной баллистики (аналогичная конструкция воплощена в ЗУР 57Э6Е ЗРПК "Панцирь-С1").

Малое миделево сечение 2-й ступени, в совокупности с большим удлинением фюзеляжа и апогеем траектории 20 - 27 км над поверхностью (в разреженных слоях стратосферы), обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление и пониженный коэффициент баллистического торможения ракеты, что и позволяет достигать подобных дистанций поражения.

Начальная скорость ракеты достигает 1300 м/с, среднетраекторная при полёте на максимальную дальность 550 - 600 м/с. При ЭОП около 0,005 кв. м перехватить ПТУР "Гермес".

Поражение целей в пределах оптического и радиогоризонта может достигаться посредством полуавтоматических лазерно-лучевых и радиокомандных систем навеления по данным РЛК Ka-диапазона или оптико-электронного прицельного комплекса.

Для работы по целям на удалении более 15 - 20 км потребуется оснащение ПТУР активными радиолокационными, телевизионными, инфракрасными, либо полуактивными лазерными ГСН.

Применение данных ПТРК в наземной версии в связке БПЛА "Орлан-10" и ZALA 421-16E позволит в сжатые сроки купировать любые манёвры и попытки прорыва бронегрупп противника как в Белгородской и Брянской областях, так и на Запорожском фронте.