На борьбу с борщевиком в Привокзальном округе Тулы потратят более двух миллионов рублей

icon 23/05/2023
icon 07:00
Важная новость
На борьбу с борщевиком в Привокзальном округе Тулы потратят более двух миллионов рублей

Автор: фото: архив

фото: архив

В этом году на борьбу с борщевиком Сосновского на территории Привокзального округа Тулы потратят более двух миллионов рублей. Так, на сайте Госзакупок появилась заявка горадминистрации по поиску подрядчика на оказание услуг по удалению очагов произрастания борщевика на территории указанного микрорайона. В том числе работы будут выполняться на территории поселка Косой Горы, Ленинских поселений «Иншинское» и «Федоровское» Привокзального округа.

Максимальная цена контракта составляет 2 млн 131 тыс 200 рублей. Сроки оказания услуг - до 31 октября 2023 года. Работы, уточняется, подрдчик будет оказывать по заявке заказчика.

Услуги по гербицидной обработке должны проводиться в спецодежде. Речь идет о водонепроницаемом костюме с капюшоном, резиновых перчатках и сапогах, защитных очках, респираторах. Работы, отмечается в сопроводительной документации к заявке, должны производиться ранним утром или вечером, при снижении температуры воздуха. Это связано с необходимостью длительного нахождения в водонепроницаемой одежде.

Механическая обработка включает в себя проведение работ с помощью специальной управляемой техники и/или с использованием работников, осуществляющих покос растений с использованием ручных инструментов. Однакл такой метод может применяться на территориях, имеющих ограничения по применению гербицидов (природоохранные зоны, места отдыха людей, и др.).

Кроме того, во время оказания услуг исполнитель должен обеспечить выполнение необходимых мероприятий по технике безопасности, пожарной безопасности, соблюдение экологических и санитарно-гигиенических норм:

- Перед началом оказания услуг вся техника и оборудование проверяются на готовность, регулируются положения рабочих органов и расход рабочей жидкости. При работе с опрыскивателем не допускается подтяжка болтов, сальников, уплотнителей и хомутов и т.п. Заправка опрыскивателей должна проводиться только при полной их остановке. Во время оказания услуг запрещается пить, курить, принимать пищу, снимать средства индивидуальной защиты. По завершении оказания услуг запрещается оставлять без охраны химикаты или приготовленные растворы.

При химической обработке, сообщается, препарат равномерно распределяется по обрабатываемой площади. Опрыскивание проводится в благоприятных погодных условиях, в теплую, обязательно тихую погоду (скорость ветра не более 4-5м/с) при отсутствии осадков.

Применяемые гербициды должны быть включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» и разрешены к использованию на территории населенных пунктов. Гербициды должны сопровождаться сертификатом соответствия, паспортом качества, тарной этикеткой на каждую потребительскую упаковку. Важно, чтобы при обработке гербицидом раствор попадал не только на листья борщевика, но и "стекал по черешкам в листовую розетку". Кроме этого, не должны затрагиваться другие растения, находящиеся поблизости.

В случае отсутствия результата борьбы с борщевиком свыше месяца с момента обработки (постепенное увядание, пожелтение, а затем и побурение листьев), подрядчик обязан провести повторную обработку за свой себя.

Испольнитель также должен фиксировать на камеру процесс и результаты оказания каждого этапа услуг на каждом объекте.

Ранее напомним, жители Пролетарского округа пожаловались в соцсетях на засилье лопухов и борщевика.

Добавим также, что в апреле на еженедельном оперативном совещании в правительстве Тульской области обсуждали проблему борьбы с борщевиком.