«Пора бы косить» - туляки пожаловались на засилье лопухов и борщевика

icon 20/05/2023
icon 19:06
«Пора бы косить» - туляки пожаловались на засилье лопухов и борщевика

Автор: Фото: "Тула. Пролетарский район"

Фото: "Тула. Пролетарский район"

Жители улиц Бондаренко и Майская в Туле пожаловались в соцсетях на засилье лопухов и борщевика. Пост выложил паблик "Тула. Пролетарский район" во ВКонтакте

-  Лопухи, борщевик уже выше колена. Пора бы косить. Некоторые фото сделаны неделю назад. Вдоль школы на Майской уже заросли как в поле,- пишут туляки.

Напомним, ранее администрация города сообщала, что в Туле в этом году планируют обработать от борщевика Сосновского больше 730 гектаров территорий.

Отмечалось, что начало работ намечено на май. Они будут производиться химическим способом с помощью гербицидов и механическим — путем перепашки и окоса территорий произрастания сорняка. 

Перечень объектов был сформирован на основе обращений жителей и по результатам объездов. Работы запланированы в Привокзальном, Центральном, Зареченском и Пролетарском округах. В Советском округе очаги произрастания борщевика Сосновского отсутствуют.

Также, обсуждая методы обработки от борщевика, Алексей Дюмин попенял министру природных ресурсов и экологии Юрию Панфилову:

- Сколько можно заливать землю-матушку химией? Дедовский способ, все заливаем и заливаем, вред накапливается. Когда будут инновационные методы?

Губернатор заметил, что нужно смотреть наработки в рамках защиты окружающей среды и перенимать положительный опыт. Необходимо понимать и думать, что оставим после себя, пояснил глава региона.

Ранее мы писали, покос травы в Пролетарском округе Тулы обойдется в 1,5 млн рублей.