«Поначалу обе команды на поле скорее мучились, чем играли в футбол»: Портянский об игре «Арсенала» с «Шинником»

icon 22/05/2023
icon 14:27
«Поначалу обе команды на поле скорее мучились, чем играли в футбол»: Портянский об игре «Арсенала» с «Шинником»

Автор: Фото: ПФК "Арсенал"

Фото: ПФК "Арсенал"

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский подготовил аналитику матча, прошедшего накануне между тульским «Арсеналом» и «Шинником» из Ярославля. Напомним, туляки на своем поле впервые за последние 62 года уступили сопернику.

- В заявке «Шинника» на матч с «Арсеналом» присутствовали 17 человек. Сразу несколько боевых единиц были травмированы или подцепили какой-то вирус, а один из основных игроков обороны Осипов отбывал дисквалификацию. В запасе значились шестеро, из которых один – вратарь, еще трое – молодые доморощенные футболисты, не обремененные опытом. Волжане хоть и располагались в турнирной таблице ненамного ниже оружейников, по результатам гостевых встреч являлись худшим коллективом первой лиги. К тому же Вадим Евсеев, долго работавший с командой, недавно сменил место работы, отправившись в Воронеж. Руководит нынче "и. о.", всего тренеров осталось двое. Губернатор области объявил чуть ли не открытый конкурс на должность генерального директора клуба.

Казалось бы, столь опытная команда, как «Арсенал», должна была при всех этих привходящих обстоятельствах переигрывать напичканных проблемами соперников в любом состоянии и в любой психологической атмосфере. Хотя бы из чувства собственного уважения. Ведь если, например, хорошему, да даже просто нормальному плотнику долгое время не платить зарплату, он в худшем случае будет бастовать, отказываясь работать, но никогда не будет гнать заведомый брак.

Поначалу обе команды на поле скорее мучились, чем играли в футбол. Очень правильно охарактеризовал футбол оружейников исполняющий обязанности главного тренера ярославцев Дмитрий Воецкий: «Мы знали, что «Арсенал» играет в контроль мяча в неспешной манере на своей половине поля. К этому и готовились». К словам наставника волжан можно еще добавить, что туляки категорически не могли обострить, не могли начать внятную атаку, традиционно допускали огромное количество брака. Но – да, владением вблизи собственной штрафной можно было похвастаться. Но когда мяч с помощью уверенных передач добирается от чужой штрафной до владений Коченкова, хвастаться нечем.

Действия отдельных игроков «Арсенала» иногда радовали, но футбол – командная игра. Это не теннис, где один является воином в поле. Постоянно взрывался на своем фланге Манелов, радовал своими подключениями во втором тайме Сокол, довольно четко и качественно действовал Кайнов. Но какие-то вдумчивые комбинации, ставшие плодом коллективного труда, можно было пересчитать по пальцам одной руки. До перерыва ­– классная атака с участием Панченко, Насырова, Манелова, Луценко в качестве «столба» и завершающим ударом Ткачева с острого угла, во втором тайме – выпад с переводом по флангам, передачей Сокола на Деспота и ударом то ли напрямую в штангу, то ли при участии голкипера. Собственно говоря, всё.

Стоит обратить внимание и на то, что по ходу матча были заменены все наши «великие» ветераны, у которых, судя по всему, уже не хватает не только моральных, но и физических сил на весь матч. Григалава ушел в перерыве, Панченко и Луценко – сразу после гола (готовились перестановки еще до него), Ткачев – еще через 5 минут. И надо признать, что всё было по делу, после выхода резервистов хуже не стало. Скорее, даже удалось организовать некий навал, и в последние 10 минут «Шиннику» пришлось прижаться к своим воротам.

Наверное, хозяева поля могли и сравнять счет. Могли, собственно говоря, и пропустить раньше, чем эту случилось на самом деле, – Коченков выдал подряд два совершенно фантастических спасения. Но сути увиденного результат бы не поменял: в нашем положении мечтать о стыках было даже не то чтобы наивно, а даже глупо, ну а от вылета по спортивному принципу обоих соперников накануне обезопасил «Велес», уступив дублерам «Краснодара». То есть результат ни одну из команд сильно не волновал, но победу вырвали все-таки ярославцы.

«Шинник» победил в Туле впервые с 1961 года и, соответственно, впервые в истории российских первенств. «Арсенал» установил новый рекорд по количеству пропущенных за сезон на своем поле мячей – теперь он составляет 26 голов, чего не было даже в провальных сезонах в премьер-лиге. Туляки по-прежнему не получили даже лицензию РФС-2, и в этой ситуации остается продолжать надеяться на летние перемены в руководстве клуба. Но надо понимать, что для сохранения юридического лица и продолжения существования команды с тем же названием необходимо будет рассчитаться с долгами, - подчеркнул Портянский.

Добавим, что фанаты красно-желтых снова требуют отставки Гурама Аджоева

Ранее Сторожук объяснил результаты «Арсенала» проблемами с мотивацией.