В Тульской области зафиксировано 730 случаев присасывания клещей к людям: среди пострадавших 181 ребенок

icon 22/05/2023
icon 13:27
Важная новость
В Тульской области зафиксировано 730 случаев присасывания клещей к людям: среди пострадавших 181 ребенок

Автор: Фото: архив

Фото: архив

С начала марта в Тульской области зафиксировано 730 случаев присасывания клещей к людям. В том числе, среди пострадавших есть дети – 181 человек. В региональном Роспотребнадзоре уточняют, что за аналогичный период прошлого года, всего было выявлено 440 случаев присасывания.

Случаи укусов отмечают почти во всех районах региона. В частности, на территории городов Тула и Донской, а также Алексинского, Арсеньевского, Богородицкого, Белевского, Веневского, Дубенского,  Воловского, Ефремовского, Заокского, Кимовского, Куркинского, Киреевского,Новомосковского, Плавского, Тепло-Огаревского, Суворовского, Узловского, Чернского, Ясногорского и Щекинского районов.

Кроме того, зарегистрировано несколько завозных случаев, при посещении гражданами других регионов. Речь идет об Орловской, Московской, Липецкой, Калужской облостях и Владикавказе.

- За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратилось 180 человек (из них дети – 43 чел.), за аналогичный период 2022 года было зарегистрировано 167 случаев. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (44%), на территории садово-огородных товариществ (32%), при посещении лесов (7%) и других территорий (17%) - говорится в сообщении

В ведомстве также уточняют, что всего исследовано 487 клещей, снятых с людей и один клещ с улицы. По итогу, общая инфицированность бореллиями составила 9,4%, что ниже среднемноголетнего уровня на 32% (СМУ – 14%), анаплазмой - 4,5%, что выше среднемноголетнего уровня на 22% (СМУ – 3,7%), эрлихиями - 0%. Случаев заболевания болезнью Лайма за истекший период, подчеркивается, не зарегистрировано.  

В этом году, также добавили в Роспотребнадзоре, запланировано провести акарицидные и дератизационные обработки на площади 1763,6 га, из них акарицидные – 1 250 га. Такие обработки уже проведены на территории 324,561 га, в том числе в лечебно-оздоровительных учреждениях на площади 94,726 га.

Ранее мы писали, тулякам рассказали, куда любят присасываться энцефалитные клещи.