Владимир Груздев предложил Mercedes-Benz построить завод под Тулой

icon 26/07/2014
icon 13:04
Главная новость Важная новость

Лидер продаж в российском премиум-сегменте Mercedes-Benz окончательно определился с площадкой для организации локального производства. На закрытом совещании, которое прошло 16 июля, из списка претендентов была выбрана одна площадка, где будут собирать «Мерседесы» с российской пропиской. Об этом «Газете.Ru» сообщил высокопоставленный источник в Минпромторге. Победителя немцы держат в строжайшем секрете даже от самого министерства, в списке возможных претендентов фигурировало несколько вариантов, некоторые даже не назывались в СМИ.

 

С высокой долей вероятности локальное производство будет налажено в одном четырех городов: Москве (ЗИЛ), Калининграде («Автотор»), Набережных Челнах (КамАЗ) или Туле.

 

Открыть производство под Тулой предложил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Этот вариант стал одним из самых неожиданных, но действительно серьезно был изучен руководством Mercedes-Benz. Успешный в прошлом бизнесмен, известный как основатель сети супермаркетов «Седьмой континент» и участник топ-500 миллиардеров по версии журнала «Финанс» ушел с головой в политику и решил поднимать экономику региона.

 

«Когда Груздев зашел в Тульскую область, то понял, что там нет вообще ничего. Он решил просто: бизнес-сообществу можно продать только одно – близость к Москве, — отметил источник «Газеты.Ru.»

 

— Он решил создать два больших промышленных парка и лично заняться приглашением инвесторов, компенсируя им федеральные льготы региональными. Плюс этого варианта для Mercedes-Benz в том, что инвестиции в пустой участок гораздо удобнее, чем в уже готовые индустриальные парки. В Туле немцы могут построить завод исключительно по своим технологиям и решениям, а не обустраиваться на чужих мощностях. Тем не менее Тула, скорее всего, остается в аутсайдерах».