В России начали производить новейшую авиаракету для нужд СВО: секреты тульского «Бронебойщика»

icon 19/05/2023
icon 08:30
Главная новость
В России начали производить новейшую авиаракету для нужд СВО: секреты тульского «Бронебойщика»

Автор: Фото: https://t.me/RussianArms

Фото: https://t.me/RussianArms

Недавно заместителем гендиректора АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» Александром Кочкиным было анонсировано крупносерийное производство и поставка в строевые части армейской и штурмовой авиации ВКС России модернизированных 80-мм неуправляемых реактивных снарядов (неуправляемых авиационных ракет / НАР) «Бронебойщик». Как пишет Телеграм-канал "Русское оружие", это в 4-6 раз увеличит эффективность рейдов ударных вертолётов Ка-52 и Ми-28Н, а также штурмовиков Су-25/СМ/СМ3 на опорные пункты, сосредоточения мотопехотных подразделений и огневые позиции миномётных батарей вооруженных сил Украины на наиболее активных участках линии боевого соприкосновения.

Кроме того, спроектированный тульским НПО «Сплав» 80-мм неуправляемый реактивный снаряд С-8ОФП - конструктивное продолжение отлично зарекомендовавшего себя на десятках театров военных действий семейства НУРС С-8.

Тем не менее, отмечается в публикации, новое изделие обладает рядом ключевых тактико-технических достоинств по сравнению с ранними экземплярами. Так, одним из них является усовершенствованный малогабаритный твердотопливный ракетный двигатель на базе более высокоэнергетического топлива с оптимизацией периода выгорания твердотопливного заряда невзирая на температуру окружающей среды.

Как пишет источник, в сравнении с РДТТ предыдущего поколения, энергоотдача от единицы массы увеличена в 1,8-2 раза. Также, двигатель имеет существенно меньшие габариты. Однако при этом обеспечивается - в четыре раза снижение разброса времени работы двигателя при крайних температурах боевого применения, в 1,5-2 раза снижение усилия отдачи при одиночной и серийно-залповой стрельбе, снижение воздействия на двигательную установку и планер носителя, а также полное отсутствие вылетающих частиц топлива и снижение массы вылетающих остатков конструктивных элементов. Сообщается также, что разработка ракетного двигателя нового поколения позволила увеличить энерговооружённость массу «снаряжения» (БЧ) в три раза, если сравнивать с ракетами предыдущего поколения и максимальную баллистическую дальность стрельбы до 11 км.

Это, подчеркивается, говорит о том, снаряды С-8ОФП «Бронебойщик» смогут эффективно применяться на дистанцию до 6 тыс метров прямой наводкой и 11 тыс метров - с кабрирования, которое обеспечивает выход реактивных снарядов на настильную траекторию.

- В последнем случае, пилоты избавлены от необходимости захода в радиусы огневого поражения британских войсковых ЗРК «Stormer HVM». При этом, ведение огня с применением специальных вычислительных подсистем СВП-24-25/52 «Гефест» (располагающих современнейшими баллистическими вычислителями) позволит даже в кабрировании сохранять достаточно высокую кучность боя С-8ОФП даже на дистанции 11 км для причинения противнику ущерба полями разлёта осколков БЧ снарядов, - говорится в публикации.

Делая выводы, можно отметить, что усовершенствованные взрыватели С-8ОФП могут располагать двумя режимами инициирования - перед преградой (без замедлителя) и за преградой в проникающем режиме. Это, конечно,  в зависимости от траектории пуска и типов целей. Кумулятивное же снаряжение предполагает инициирование в момент соприкосновения с железобетонным или броневым габаритом. Первый режим (перед преградой) более актуален для осколочно-фугасной БЧ при стрельбе скабрирования, когда кучность боя более низкая. А вот режимы «за преградой» и в момент «соприкосновения» более эффективны при стрельбе прямой наводкой с высокой вероятностью поражения опорного пункта либо единицы бронетехники.

Ранее мы публиковали кадры работы тульских «Краснополей» в зоне СВО

Также мы писали: Минобороны рассказало, как тульские артиллеристы оказывают огневую поддержку штурмовым отрядам