В 11 районах соседней Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа

icon 18/05/2023
icon 16:41
Важная новость
В 11 районах соседней Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

В нескольких районах соседней Москвы ввели карантин из-за птичьего гриппа. Соответствующий документ опубликовали на сайте мэра города Сергея Собянина.

Очагом заболевания стала территория земельного участка на Бесединском шоссе. Ограничения установили в пределах очага птичьего гриппа, угрожаемой зоны и зоны наблюдения. Снять карантин должны после выполнения мероприятий по ликвидации очага заболевания.

В список вошли 11 районов, в которых есть вероятность распространения заболевания. Речь идет о следующих: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлёво Восточное, Зябликово

Так, на время ограничений людям запретят посещать территории с очагами распространения вируса. В районах с карантином нельзя будет лечить больных птиц. Также в них запрещено ввозить и вывозить птиц и яйца, перемещать птиц, снимать перо и перья с упавших особей, проводить сельскохозяйственные ярмарки, а также другие мероприятия, связанные с перемещением птиц.

Заместителю мэра столицы по вопросам соцразвития Анастасии Раковой поручено проконтролировать исполнение распоряжения. 

Напомним, в 2017 году в Тульской области выявили вирус птичьего гриппа. В Алексинском районе он был найден у утки.

Ранее мы сообщали, любителей природы предостерегают от опасной дичи в лесах Тульской области.